Дочь 14 лет, неуправляемая рохля

Алина 12.08.2013

Здравствуйте. Моей дочери Елене 14 лет. По характеру очень тихая и спокойная, совершенно не умеет повышать голос, говорит так тихо, что зачастую непонятно ничего. Все время сидит дома, друзей нет - с детства с ней НИКТО не хочет дружить, все ее бьют и унижают, она же никогда не стоит за себя. С готовностью принимает предложения взрослых пойти и дать "по шее" обидчику, т.е. ей не стыдно, что за нее придут сейчас разбираться. Не гуляет вообще - может выйти только в сопровождении бабушки, которая жалуется на здоровье и выбрала внучку себе в сопровождающие. Девочка сама напоминает больше бабушку, нежели подростка - такая же вялая, заторможенная, ничего не хочет, ничего не надо. Просто патологически ленива. За собой не убирает, посуду не моет. В комнату страшно зайти -валяется все вперемешку: вещи старые и новые, фантики, корки от мандаринов, шелуха от семечек, грязные тарелки, карандаши, волосы с расчески, трусы, носки и т.д - все это в одной жуткой куче. Только совсем недавно приучили вешать форму, а то и она валялась в общей куче. Рюкзак с учебниками и сменка швыряются при входе в квартиру на пороге и там же остаются - через них она просто перешагивает. Раньше и верхняя одежда снималась на входе и отправлялась на пол, прямо под ноги и по ней дочка запросто ходила. Т.к. дома живут кошки, все это добро "приправлено" кошачьей шерстью - придя из школы мы первым делом начинаем таскать кошек на себе, невзирая на уговоры снять форму. В чем ходит, в том и спит - может в джинсах лечь спать.Запросто может спать без простыни, одеяла и даже без подушки - прикроется какой-нибудь кофтой. В туалете за собой не смывает, то, что берет (ножницы, пилку, лак для ногтей, ватные палочки и диски, прочие мелкие предметы) там и оставляет, никогда не уберет. Пробовали и кнутом, и пряником - ни на что не реагирует. Смотрит и молчит, на вопросы не отвечает. Если снизойдет до ответа, то единственный ответ на все вопросы - "я не знаю" или плачет и убегает. С близкими очень обидчива, не признает своей неправоты, сильно замыкается и может подолгу не общаться. Очень скрытная. Случайно узнали подробности, от которых волосы дыбом встали у всей семьи - например, когда сделали распечатку ее телефонных звонков, узнали, что она, скрывая от всех, общается с отцом (мой муж ей не биологический отец). Отца ее я отвадила сразу, т.к. он от нас ушел, когда я была на 8 месяце беременности. Потом, когда дочка родилась, пару раз забегал "посмотреть" и подарить чупа-чупс, на этом все его отцовство закончилось. В том, что она с ним общается, виновата бабушка, которая все переживает, как же так ребенок "без родного отца" - и она их за нашими спинами сблизила, девочка была уже большая, 10 лет, как выяснилось. С тех пор они мило болтают по телефону, благо хоть встретиться не могут - папаша в другом городе живет. Так наша Лена нет бы папу послать далеко и надолго, так она жалеет папу - ЖАЛКО ей его, бедного и несчастного, никому сейчас не нужного! Ладно папа, бог с ним. Но она еще и два раза в неделю уже на протяжении ТРЕХ с половиной!!!! лет общается с БЫВШЕЙ женой моего мужа, когда никого нет дома - тут вообще непонятно с чего, они виделись два раза в жизни. Лене ее тоже жалко, потому что мой муж когда-то еще до меня с ней развелся, детей у них нет. Звонит она женщине всегда сама, та не звонит, но общаться могут минут по 45. И самое яркое впечатление ее жизни - это когда бывшая жена моего мужа сводила ее в кафе "Му-му". Мы с мужем просто в шоке были, когда все это узнали. Сами виноваты, надо было сразу контролировать звонки - но даже в голову не могла прийти, что такое может быть, все стараемся на доверии строить. Не ругали - объяснили, вроде поняла все. Вообще, с раннего детства ей всех больных, убогих и слабых жалко. Чужой человек что-то уронит на улице, бежит поднимать. Сумку кому-то помочь дотащить. Но только не своим, не близким - тут она не понимает, что нужна ее помощь. Дочка учится на тройки - ответ на все "я не понимаю". Пробовали заниматься сами, с репетиторами - пока сидишь объясняешь, вроде все хорошо, при тебе задание выполняет. Стоит дать самостоятельную работу - все, ступор, на тех же заданиях. Не знаем, что и делать! Не может сложить отрицательные числа, это в 14 лет! О другом даже не говорю. Ждем с ужасом старших классов. В классе ее за человека не считают, вытирают ноги все, кому не лень, гнобят, обзывают так, что если бы меня так назвали в детстве - я бы убила на месте. Она молчит и НИКАК не стоит за себя. Как выяснилось недавно (обычно из нее клещами не вытянешь ничего, но недавно разговорилась, и выяснилось, как ее в классе используют на полную катушку в качестве затычки от проблем) Например, мальчишки прогуливают уроки а нашу Лену просят сказать учителю, что их забрал тренер по карате - и она говорит, и еще гордится этим, ей кажется, она так круто пользуется успехом у парней в классе. Очень инфантильна, часто повторяет, сюсюкая - я маленькая. Никакие фильмы не смотрит вообще, может по стотысчному разу пересматривать детские мультики. Ассоциации в жизни приводит из мультиком. НапримерЮ, музыка из "Бемби". Салат, как в "Рататуе". Совершенно не понимает, что можно говорить, а что нельзя. Например, может начать кому угодно рассказывать где живет, с кем, какие у нее кошки и т.д., хотя тысячу раз говорили, что этого делать нельзя. Рассказывает всегда какую-то кошмарную чушь, за нее порой стыдно бывает. Может задать совершенно неадекватный вопрос - например, катаемся на корабле по Москве-реке, у нее оторвалась пряжка на босоножке. С абсолютной уверенностью спрашивает нас с мужем - есть у вас обувной клей, я приклею. ОТКУДА с собой обувной клей на прогулке??? И КАК можно приклеить пряжку - ее надо пришивать. Может надеть новую, только что купленную вещь на физкультуру в школу и упасть в траву, после чего вещь, соответственно лучше выбросить. Себя ненавидит, фотографироваться не заставишь, хотя очень красивая девочка - натуральная блондинка с голубыми глазами, 4 размер груди, красивая фигура, очень нежная и женственная внешне. Выдавливает прыщи на лице либо щипчиками для бровей, либо пинцетом, раздирая кожу до крови. Потом ходит в болячках, но ее это ничуть не расстраивает. Косметика ее не интересует вообще, вещи не нужны - когда ходим покупать вещи, она отстраненно примеряет, что мы выберем, сама не выбирает, на вопрос хочешь это - отвечает, мне все равно, как хотите вы. Стараемся одевать модно, чтобы хоть в этом от сверстников не отличалась. Никогда не скажет, если испытывает дискомфорт. Например, гуляем, она сотрет кожу на ногах до страшных кровавых пузырей, но на вопрос - почему же ты не сказала??? ответ тоже один - а вы не спрашивали. Я в полной растерянности. Ничего не трогает ее эмоционально - куда мы только не ездим в свободное время, какие только мероприятия не выдумываем. Реакции никакой, а ответ - ну вы же сами этого очень хотите. Даже противно иногда, такое ощущение, что внутри, в душе она мертвая. На ее одноклассниц смотришь, девчонки уже взрослые, красивые, и поведение, соответствующее возрасту, и друзей полно. Наша же застряла где-то в 5 годах, и никак оттуда ее не выудить, все какие-то картинки кошечек собирает и пальмы рисует, всегда одни и те же, только разного цвета. Говорит, что в душе она волк или лев. Переживает, правда, что никому не нравится в классе.

Мы расстраиваемся очень, не знаем, что и делать с ней, ведь любим ее - подскажите, пожалуйста, как нам поступить.

Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Алина! Вам нужно с дочерью обратиться к врачу-психотерапевту и врачу-психиатру, чтобы он смог оценить её состояние, возможно назначить лечение ( Вы описываете некоторые вещи, которые заставляют насторожиться - например, её инфантильность, неадекватность мышления, отсутствие критики к своим действиям, неэмоциональность)! ТОЛЬКО к врачу, НЕ к психологу - у психолога в Москве нет компетенции оценить её состояние и работать с ней! Вам нужно знать, что происходит с дочерью, да и ей самой тоже!

Жаринова Надежда Геннадьевна

Алина, здравствуйте.

На психологическом языке считается, что "Я" у дочери не сформированно. Помочь может длительная психоаналитическая психотерапия. Я могу Вам порекомендовать коллегу, можете написать или позвонить, я Вам дам координаты. Если волнуетесь нет ли диагноза, то конечно можете обратиться к врачу-психиатру.  Его я Вам также могу рекомендовать. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва