Дочь 14 лет, хамит, не слушается

Анастасия 02.08.2014

Здравствуйте. У меня такая проблема. Дочь, ей 14, грубит, хамит и не слушается. Может быть не правильно, но я её ругают. Подскажите мне, что с ней делать. То все хорошо, то ни с того ни с сего начинает хамить.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анастасия!

То, что дочь так себя ведет - типично для подросткового возраста. Она пытается самоутвердиться, но сил еще маловато для того, чтобы отвечать за себя полностью. И эмоции зашкаливают, а справляться с ними она еще не умеет.

Вам важно понимать, что отношения с взрослеющей дочерью должны меняться. И если Вам хочется узнать об этом побольше - порекомендую Вам две хорошие книги. Написанные с уважением к родителям и с пониманием детей.

Р.Байярд, Д.Байярд "Ваш беспокойный подросток"

Фабер, Майзлиш "Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили".

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Овсяник Людмила Михайловна

Анастасия

Дочь, ей 14, грубит, хамит и не слушается

Анастасия, Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск