Страх перед свадьбой

Заюня 12.08.2013

Здравствуйте! Совсем скоро, через месяц, у меня свадьба. Готовиться начали с нового года, все было нормально, а сейчас у меня дикий страх. я боюсь свадьбы. я переживаю, как пройдет этот день, я переживаю, как я и мой любимый будем себя вести в этот день, я боюсь всего. самое главное, боюсь, что мы не выдержим трудности и после свадьбы не долго будем вместе. такие мысли возникают, потому что в последние пару месяцев много ругаемся по пустякам. я стала раздражительной, могу легко заплакать, и не просто слезы будут, а рыдания и всхлипы, т.е. истерика настоящая. я не знаю, что мне делать. вчера Сережка сказал, что мне надо идти лечиться... может, правда надо?

Заюня, ваше состояние вполне объяснимо. Почти все девушки переживают перед свадьбой. Это действительно серьёзное событие в жизни человека. А вот почему появились страхи, истерики, слёзы действительно имеет смысл разобраться до того, как всё свершится.
Решитесь на диалог с психологом, Заюня! Поверьте, большинство из нас обычные люди, совсем не страшные и не опасные. Выбирайте того, к кому испытываете интуитивное доверие и пусть Ваши страхи поскорее растают.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.

Здравствуйте Заюня!

Хочется вам искренне сказать слова поддержки и пожелать счастливой семейной жизни.

Если я правильно слышу, вы говорите о диком страхе,  который появился в результате подготовки к свадьбе. И проявилась тревога за будущее. Не так ли?

Заюня, я так слышу, что есть часть вас, которая любит и собирается строить семью с любимым человеком. А есть другая часть, которая пугается и  чувствует растерянность и тревогу за будущее.

Заюня, поразмышляйте о том, в чем нуждается  та часть, которая беспокоится... Установите контакт со своей внутренней частью,  которая боится и спросите ее, что ей нужно, чтобы она перестала бояться?

Приближение волнительных событий может усиливать внутреннее беспокойство, которое хранилось где-то в глубине и тогда возможно страх связан не с этим событием конкретно, а с чем другим, возможно это что-то из прошлого. Но это только мои предположения, потому как в таком формате я не могу слышать вас.

Заюня, на самом деле то, очем вы говорите, совсем не болезнь.....Просто нужно  прояснить причины такого состояния, разобраться с этой темой и спокойно готовиться к свадьбе.

Заюня, если вам захочется осознать причины, разрешить тему ваших переживаний и успокоиться, вы можете прийти очно. Буду рада вам помочь!

С наилучшими пожеланиями, Татьяна Кушниренко

Заюня, здравствуйте

Свадьба и узаконивание отношений – важное событие, которое вызывает и тревоги, и волнение. Вы, наверное, растеряны от стольких нахлынувших чувств и собственных реакций. Но все эти проявления, страхи и т.п.  не такие уж удивительные, даже по своей интенсивности.   Дело в том, что сам момент вступления в брак имеет глубокий смысл и способен пробудить в нас мощные экзистенциальные страхи и тревоги (это те чувства, которые очень глубоки,  сильны и неотъемлемо связаны с  человеческим существованием) – страх изменений, неопределенности  и др. (вы боитесь того, что будет, сможете ли вы жить вместе и т.п.). Здесь же есть момент и  переживание утраты: утраты прежней жизни, отношений  с родительским домом, себя прежней…. Внешне, казалось бы, просто поменялся семейный статус, но это провоцирует глубокие внутренние изменения.  У всех происходит по-разному.  Пары ругаются и, кажется, что все зря и т.п. Предстоящие изменения усиливают тревогу. В отличие от страха это чувство сильнее и неопределеннее. Бывает, сложно сказать, чего боимся.  Бывает сложно встретиться и выдержать эти чувства, понять их, пережить – от того они проявляются и слезами, и истериками, и раздражительностью. Поэтому здесь может понадобится помощь специалиста, чтобы был кто-то рядом, кто помог бы пережить все, понять,  с чем вы встречаетесь для себя, когда речь заходит о дне свадьбы, разобраться, что происходит внутри, найти силы выдержать интенсивность нахлынувших чувств.  В таком состоянии полезно обозначить все чувства для себя, хотя бы назвать их, понять свои опасения… чего опасаетесь…  Я так слышу, что как будто есть чувство, что потерян контроль над ситуацией. Мне хочется в качестве поддержки вам привести слова К. Роджерса о семейной жизни (мне кажется в них есть немного того, что похоже на ваши чувства и переживания в целом). Он приводит такую метафору к брачным отношениям: «Это похоже на поведение кошки, падающей на землю с большой высоты.  Она не подсчитывает скорость ветра, угловой момент, скорость падения. Она не рассуждает о том, кто ее сбросил, какие у него были для этого причины и что может случиться со всем этим в будущем. Кошка имеет дело  с  данной ситуацией, с наиболее актуальной проблемой. Она переворачивается в воздухе и приземляется на лапы, все время приспосабливая  свою позу к происходящему».

Я желаю вам удачи, смелости  и сил понять себя и выдержать интенсивность предстоящего события. Если понадобится помощь, вы всегда можете найти специалиста, который  вам поможет и  поддержит.

Татанкина Елена Викторовна, психолог Оренбург