Беспокоят две проблемы

Alexei 12.08.2013

Беспокоят две проблемы. Первая проблема, состоит в следующем: Каждый день у меня начинается с плохого настроения и не желания просыпаться, если никуда не надо идти, а вот если надо куда просыпаться, то состояние еще хуже - к не желанию жить еще добавляется и злость. Но по продвижению дня, состояние меняется, если я сам того захочу (сам себя начинаю заставлять улучшить себе настроение - статьи в интернете и т.д.) ну, а если не получается, то целый день я пытаюсь взять себя в руки, чем либо заняться, но не вижу смысла в этом и поэтому не занимаюсь, но в душе хочется очень (Начинаются такие мысли, как - ничего не получится, теряю время). Вторая проблема - это что не могу быстро правильно выразиться, приходится выкручиваться из ситуации и выражаться по-другому.

Здравствуйте, Alexei!

Если правильно Вас поняла,  Вы хотите узнать мнение психолога в Подольске на ситуацию наличия у вас плохого настроения и затруднений при выражении своих мыслей. То, как Вы описали первую проблему (отсутствие желания просыпаться, что либо делать, отсутствие видения смысла от своих действий, более сниженное настроение по утрам, нежелание жить, самоуничижительные мысли, что ничего не получиться, теряете время), похоже на состояние затянувшейся депрессии, поэтому, думаю, целесообразно прежде всего обратиться к профессиональному психотерапевту для решения вопроса не только психотерапевтической помощи, но и, возможно, медикаментозной коррекции. Ваша вторая проблема вполне может вытекать из первой, так как депрессии обычно сопутствует мыслительная заторможенность, что, возможно, и проявляется в Ваших затруднениях быстро и четко выразить свои мысли. Благополучия Вам!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск

Здравствуйте,Алексей.Обычно так происходит,когда мальчик воспитывается в ежовых рукавицах маминого обращения.Властная мама и ее подчиняющее,угрожающее поведение.В итоге,Вы потеряли инициативу и интерес к собственной жизни,жили от слова-Я Должен.Теперь Вы взрослый,и маме ничего не должны.Но,жить без жестких требований внешнего объекта не умеете.Для себя Вам ничего не надо.Так как утрачена воля и интерес к себе.Теперь все это надо восстанавливать после ограничивающего детства.Жить для себя-нужно учиться и долго.Так как успех длительный может быть Вам не привычен,и будет избегаться.будет работать правило-Чем Вам лучше,тем Вам хуже.Поэтому,развивайте силу воли,оценивайте себя выше и находите цели и приоритеты.Постигайте заботу о себе и жизнь от слова-Я Хочу.Постепенно вернется энергия и радость.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград