У меня две проблемы: муж и свекровь

Анна 21.03.2017

Здравствуйте, Владимир Иванович,

Буду признательна за ваш совет.

У меня две проблемы муж и свекровь обвиняют меня во всех неудачах мужа и свекровь настроила мужа против моих родителей.

Мы с мужем работали вместе врачами, затем я получила возможность поехать в США учиться, получила степень магистра и нашла работу. Позвала будущего мужа с собой - подтвердить диплом пока я работаю, как будет возможность получить Грин кард и остаться жить в США. Муж согласился, ходил на курсы англ, немного подрабатывал.

Мне предложили очень хорошую работу в научном институте, пообещали помочь с иммиграционным статусом. Свекровь убедила мужа не подтверждать диплом так как это занимает 4-6 лет, а пойти учиться в магистратуре. Он проучился 3 года после получения диплома начал искать работу, но не смог устроиться так как у нас не было гражданства. Решили продолжить его учебу в докторантуре и мне обещали что мой визовый вопрос скоро решат.

Так как у мужа были низкие баллы за GRE - его не взяли в Американский университеты, пришлось ехать в Канаду где этого экзамена не требовали. После 3 лет учебы муж не сдал экзамены и его отчислили. Подавали на аппеляцию, но не помогло. Муж уехал к матери так как у нее проблемы со здоровьем и нужно её обследовать и лечить и дом требует ремонта.

Все это время мы жили на мою зарплату - муж работал меньше 2 лет и получал стипендию в Канаде 1 год. На ремонт и лечение деньги я должна давать. За эти годы муж 4 раза ездил домой: они пробовали продать дом, затем дом надо ремонтировать, мама заболела, ей надо помочь. Я ему постоянно помогала с учебой, помогала писать работы, делать презентации, искала литературу, тд.

Муж винит меня во всем что пошло не так - что я, а не его мама отговорила его подтверждать диплом, что я не узнала что работу без гражданства найти не возможно поэтому он потеря время и не подготовился к экзаменам и не проступил в США, что я отправила его в Канаду - в самый дорогой город где без связей и денег невозможно устроиться. Он мне говорил что докторантура там не получиться после 1 года, но я его не слушала. Я не дала ему перевестись в США так как сказала что это не получится и ему придётся заново подавать в докторантуру. Он потерял из-за меня 13 лет, у меня работа и карьера, а у него ничего. Я держалась за США и не поехала в Россию где он мог бы поехать в Москву, получить докторскую степень и найти работу.

Во время учебы его дважды брали на практику в США и Канаде, но остаться там не получилось - тоже моя вина так как он начал спрашивать о возможности контракта и гранта/стипендии и его руководителям это не понравилось, так как они сочли что он должен быть доволен что работает в таких престижных институтах. Я виновата в том что не разговаривала с ним на англ дома поэтому он не мог с ними свободно общаться.

Когда мы начинали разбираться - муж перечислял что мы неправильно сделали обвиняя меня, но никогда не предлагал конкретный план что делать дальше - "так как поздно мы упустили время и ты сделала то и это не так ".

Муж единственный ребёнок у разведённой мамы. Свекровь -64 года не работает больше 12 лет, так как её институт закрыли, а в другой ездить далеко, в других местах мало платят. В её неудачах виноваты её родители так как не подготовили её к семейной жизни, она вышла замуж в 19 лет, а затем не помогали ей так как помогали сыну. Муж считает её лучшей мамой на свете, самой мудрой, успешной, женщиной которая знает и может все. Они по 7-10 раз в день перезванивались и если она не отвечала он начинал переживать что случилось.

На днях когда мы начали спорить выяснилось что свекровь активно переписывает прошлое - настолько сгущая краски что мои родители теперь мерзавцы которые не помогли ей когда её жизни угрожала опасность. 12 лет назад мы собирались приехать домой и накануне нашего приезда свекровь позвонила и сказала что наняла электрика и он с друзьями ночью пытался напасть на дом, она не пострадала и ничего не украли. По новой версии на неё напали во время революции (которая на самом деле случилась 3 года спустя). Муж даже не усомнился и верит в это, вплоть до того что рядом две семьи убили,и одну топором на куски порубали - до этого я ни разу об этом не слышала.

После нападения свекровь приехала к моей бабушке и жила у неё несколько дней, потом переехала к подруге. Мне пришлось менять билет чтобы муж раньше улетел к ней. Мужа оскорбило что мои родители не оказали должного участия и не пошли с ней в полицию. Родители свекрови и брат с семьёй жили напротив, но к ним она не пошла - вызвала такси и поехала к моей 82 летней бабушке. Так как считала что это её новая семья и ей должны были помочь. Муж не разговаривает с моими родители с тех пор, выходит из комнаты когда они звонят.

Муж обвиняет меня что я забила на семью (он, я и его мама), думаю только о себе, не уважаю его маму, разрушила его карьеру, его мама живёт одна, болеет - когда должна была уже давно жить с сыном в США, и у нас нет детей, так как я не сильно хотела раньше, а теперь в 47 лет отказываюсь от ЭКО или усыновления, все положила на Грин кард и свою работу. Что если у нас не будет ребёнка он уйдёт.

Я устала и не знаю что делать. Пугает что муж так слушает мать и верит ей. Виновата ли я в том что так все произошло, в его неудачах? Есть ли у нашей семьи будущее?

Буду благодарна за ваше мнение.

Здравствуйте,Анна.Очень сочувствую.За такую терпеливую жизнь с мужем,сидящим у Вас на шее,Вы заслужили с тройку орденов за наивность и покорность.К сожалению,в этой ситуации у Вас не две проблемы,а одна.Так как,его мать и он-всегда были закорумпированы против Вас.И муж и свекровь всю жизнь Вам завидуют.А муж,как сами видите,не имеет своей головы,он связан пуповиной с матерью,так и оставшись в этих отношениях подростком.Поэтому,подросток всегда был обработан своим политработником против Вас во всем.Свекровь и муж не умеют в принципе брать вину на себя.У них будете виноваты во всем  только Вы и даже,Ваши родители.У нее и у него очень низкая самооценка.И,чем Вы хуже,тем они чувствуют себя лучше и сильнее.Жить в их системе-тупиковый вариант.Муж не мог достичь Ваших высот,так как оставался зависимым подростком и зависимым мужчиной от матери,во всех жизненных мероприятиях.Их систему ценностей не одолеете.Там все было очевидно и десять лет назад.Просто,Вас запутали,а Вы повелись,потеряв годы.Выход-только бежать и ставить точку в отношениях.Начинайте свою судьбу заново.Вы очень достойны быть счастливой и иметь рядом взаимного и благодарного мужчину!

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград