Как забыть?

Юлия 24.11.2010

Пожалуйста,окажите помощь!Не могу справиться сама...Мне 44.С мужем расстались более 10 лет.Двое детей.Познакомилась с 48-летним мужчиной.Женат.По его словам жена больна и у него с ней несколько лет нет интимных отношений.Меня долго добивался,звонил по нескольку раз в день.После близости (первый раз у него "ничего не вышло") также уверяет меня в своей поздней любви,хотя жену из-за благородства не оставит.У меня после встречи с ним выросли крылья,я поняла,что я женщина и меня любят.На работе стали замечать изменения во мне,глаза горели.Да и он при встрече горел ко мне.Я не требую оставить семью,хочу чувствовать,что он рядом,а он перестал звонить.Я с ума схожу,появились головные боли,неврастения.Пытаюсь справиться самовнушением,но слезы так и льются из глаз.Мучаюсь,позвонить мне ему первой,боюсь получить отказ...Он говорил,что я его мечта,и хотел бы быть моим мужем,был нежен и заботлив.Но иногда впадал в отчаяние-я люблю тебя и не знаю,как дальше быть,жену не оставлю (дети взрослые).Но что могло случиться?Что мне дальше делать?Как мне забыть,ведь у меня так долго не было отношений и эти отношения разрушены,а я буквально утонула в нем!Как справиться с болью?Я хочу знать,в чем причина-может нет средств на мое содержание (я и не прошу,хотя он строил планы и на участии в моем отпуске,чтобы не скучала,а тут даже звонков нет!)Пожалуйста,помогите...Я схожу с ума!!Есть предположение,что он хотел от меня помощи в вопросе устройства сына,а я не смогла помочь.Почему взрослый человек не может найти смелости и сказать причину?

Марченко Виктор Владимирович

Доброго времени суток, Милая Юлия.

            Меня очень опечалило Ваше письмо. Мне всегда грустно, когда рассказывают про потерянную любовь.

Вам сейчас очень плохо. Вы очень сильно мучаетесь. Ведь это очень тяжело полюбить, утонуть в мужчине, привыкнуть к этому ощущению полета, начать доверять, и стукнуться о стену молчания и непонимания.

            У многих моих пациентов подобные симптомы, головные боли, ощущение, что сходишь с ума, страх получить отказ. Это все реакция на утрату любви, заботы и нежности.

            По большому счету это самое важное в жизни  - любить и быть любимым. И когда это рушится, тогда очень больно. Очень больно, когда не понимает и отказывает в любви самый родной человек.

            Я не знаю причин и мотивов Вашего мужчины. Но такое случается.

Самое страшное в Вашем положении – а у Вас сильнейшая психологическая травма – омертвение и оскудение чувств, неуверенность и страх начать новые отношения, страх поверить в свою привлекательность и желание жить и наслаждаться жизнью.

            Обычно, без психологической помощи такие симптомы развиваются через полгода после потери. Когда проходит первый хаос, отрицание и неверие что такое случилось со мной.

            Самое худшее, что происходит потом – неверие в себя и недоверие к мужчинам вообще. И самое страшное – потерянные пустые никчемные годы. Без любви, без желаний, без риска, без наслаждения.

            Обычно такое посттравматическое состояние длится 3-5 лет, а потом проходит само. Но годы-то потеряны. Жизнь же не повернешь вспять. И возможностей все меньше, а старость все ближе.

            Поэтому я всегда советую вложить несколько месяцев в терапию таких состояний, и чем быстрее, тем лучше. Потому что, сколько возможностей теряют за 3-4 года? Сколько возможностей для любви проходит мимо – потому что очень неприветливое, хмурое лицо?

Что приобретают люди в Вашем состоянии у психотерапевта?

            Во- первых стабилизируется, очень быстро буквально несколько встреч, эмоциональное состояние. Внутренний хаос, страх, смятение и отчаяние – нужно максимально быстро перевести на следующий уровень – печаль. Это не очень приятное состояние, но его плюс – стабильность. Без терапевта, у людей уходит от трех до 12 месяцев, чтобы перейти на этот уровень.

            Во-вторых,  нужно проработать аффект печали, боли, страха, отчаянья и боли, вызванные такой потерей. Без терапии такая проработка занимает 3-4 года. В терапии сроки сокращаются 4-10 раз, в зависимости от возраста, глубины травмы.

            В –третьих, повышается уровень самопонимания. Буквально – люди начинают лучше понимать свои мотивы и основные ценности: почему они выбирают таких мужчин, а отвергают других? Почему так важны вот эти отношения а те не так важны? КАК СДЕЛАТЬ ТАК ЧТОБЫ НРАВИТЬСЯ И ВЫСТРАИВАТЬ ПРОЧНЫЕ, СТАБИЛЬНЫЕ, ПОДДЕРЖИВАЮЩИЕ ОТНОШЕНИЯ С ЖЕЛАННЫМ МУЖЧИНОЙ?

            Поэтому Милая Юлия, если у Вас есть возможность, обязательно найдите профессионала, который поможет Вам стать лучше, мудрее, увереннее и привлекательнее. И важно чтобы он помог Вам открыть внутренний источник Силы и Смелости жить.

            С уважением, Виктор.