Конфликт с дочкой

татьяна 11.08.2013

Здравствуйте помогите пожалуйста я мама двоих детей старшей 14лет младшему 4года так получилось что я их воспитываю одна и у меня постоянные конфликты с дочкой на все мои просьбы она реагирует так как будь то я прошу сделать её что то невозможное например заправить постель или прибрать в комнате.Я не знаю как мне себя вести как поступить

Лабутина Лариса Сергеевна

Доброго дня Татьяна! У Вашей дочери сейчас подростковый период – это трудный возраст, где родителям легко потерять контакт с детьми, войти в непродуктивные конфликты. С другой стороны, недостаток родительской требовательности – попустительство – чревато будущими проблемами. Чрезмерная родительская тревожность за взрослеющего ребенка мешает развиваться его самостоятельности. Нужно учить подростков мягкости, внимательности и выдержке – им так этого не хватает, и учить в первую очередь на своем примере.

Сейчас Вашей дочери хочется доказать, что она может все сама, без Вас, ей важно чтобы никто не вмешивался в "ее жизнь", ей хочется независимости от родительского контроля.

Как к этому относиться? Как к тому, что в этом возрасте это хочется. А заслуживает ли Ваша дочь эти права, решать Вам.

У Вашей дочери сейчас не простой возраст, она возражает против навязывания чего-либо и готова бороться за свою "свободу". С другой стороны, это время, когда родители должны готовить своего ребенка к взрослой жизни, где необходима ответственность и самоконтроль.

Какую Вам выбрать линию поведения? Побробуйте, попросить ее один раз - не сделала, сделайте сами, без укоров. Зачем тратить свои нервы на ссоры и упреки - сами сделали и нет конфликта. Не бойтесь, что она вырастет не самостоятельной, она берет все от Вас, не зависимо от того делает она это сейчас или нет.

От души желаю Вам терпения и удачи.

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Платонова Лариса Владимировна

Татьяна, Ваша растерянность понятна и очень характерна для родителей подростков. В какой-то момент, с подрастающими детьми вдруг теряется взаимопонимание. И любой разговор, даже самый невинный на наш взгляд, может стать миной замедленного действия. Как сохранить мир в семье с подрастающими детьми?

  1. Учитывайте и понимайте особенности возраста.  Вот некоторые классические симптомы «болезни роста»: эмоциональная нестабильность (у девочек эмоциональные всплески часто бывают накануне «женских» дней); нарочитое уподобление взрослым («боевой» макияж, реплики и т.п.); резкое, даже грубое отстаивание  личных границ (своего времени,  порядка в комнате). Отнеситесь к этому с пониманием. Эти симптомы не на всю жизнь, постепенно всё утихнет.  Однако обиды на слова и поступки мамы могут остаться надолго.
  2. Сохраняйте собственное спокойствие. Спокойно и твердо проговорите свои пожелания. Например, «Моя дорогая девочка, так нужно сделать (убраться, помыть посуду и т.п.)». Сделайте паузу, спокойно переждите «возмущение». Коротко повторите: «Это просто нужно сделать». И дальше занимайтесь своими делами. Через некоторое время ребенок начнет выполнять Вашу просьбу.
  3. В этом период очень важно сохранить любовь и мир. Хотя, точно знаю и как мама, и как специалист, что делать это очень трудно. Обнимайте дочь при любой возможности. Помните - минимум 8 «обнимашек» в день. Добрые слова: «Благодарю, ты очень помогаешь мне», «Как хорошо, что ты пришла!» и т.п.  Посмотрите книгу Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?»

Взрослеющие дети – это непростое испытание для семьи. Верю, что Ваша родительская мудрость и женская интуиция подскажет необходимые решения для каждого дня.

С уважением,Лариса Владимировна, психолог Тольятти