Хочу сбежать из дома!

Майли 06.01.2015

Здравствуйте! Меня зовут Майли и я хочу сбежать из дома. Мне 16 лет. Меня никто не понимает в семье и мы вечно ссоримся. Я бы хотела понять, у меня тоже это типа из-за такого возраста? Мне кажется у меня действительно проблема такая, что вариантов не может быть!

Голышева Евгения Андреевна

Майли, конечно, в силу возраста возникают такие желания. Вы катастрофизируете проблему, которая возникла в результате непонимания в семье и в условиях вашего подросткового возраста: вы уже не ребенок, и вам хочется быть взрослой, но при этом у вас нет ни опыта, ни прав, ни реальных возможностей взрослеть. Если вы пишете, что проблема серьезная, обратитесь к психологу, расскажите о ней. Либо напишите сюда, но подробно. Начинайте действовать так, как требует того ваша взрослеющая природа: определите проблему, рассмотрите все возможные варианты решения, а затем выберите из них те, которые реально осуществимы. Если это трудно, можете позвонить мне по скайпу - обсудим совместно, что с вами происходит. Напишите тогда в службу поддержки, что я вам предложила бесплатную консультацию по скайпу, и они вам дадут мой логин.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Заварухина Екатерина Владимировна

Майли, здравствуйте.

16лет - это начало новой жизни. Вы уже не ребенок, и еще не до конца взрослая, хотя, скорее всего уже очень хочется ей быть, чтобы никто ничего не запрещал, чтобы понимал, чтобы Вы были предоставлены сами себе.

Родители чаще всего забывают о том, что они тоже были когда -то в их возрасте и никто их не понимал, да и не хотел понимать.

Подумайте, что произойдет, если сбежите из дома? К каким дальнейшим событиям придете? Кому хотите сделать хуже, если сделаете то, что задумали?

Мы часто не замечаем, как нас любят близкие наши люди. Они постоянно заняты, как будто ничего не видят, как будто не хотят ничего видеть.

Майли, возьмите ручку, бумагу, напишите письмо маме, папе, о своей душе, о том, что чувствуете, когда встречаете непонимание. Родителям почему-то всегда кажется, что они лучше знают, что необходимо для их ребенка. Напишите, что необходимо Вам, без условий, без претензий. Все мы люди, и, порой, за собой, сами не видим рядом находящегося человека. Подумайте, что делают для Вас близкие люди, почему они вечно заняты. За каждым действие всегда скрывается позитивное намерение, но не всегда оно позитивно для другого человека.

Просто остановитесь, оглянитесь, посчитайте всех людей, которые находятся рядом. Окунитесь ненадолго в свое детство, вспомните все хорошее, что в нем было, а затем обратитесь к своему будущему, что хотите, чтобы было там.

Нарисуйте на бумаге линию времени, укажите временные периоды, и дайте сами себе обещание, записав его на бумагу, потом заклейте и укажите дату, когда можно открывать это письмо, и положите его в какую-нибудь книгу. Именно в то время, когда наступит дата, Вы найдете это письмо и прочитаете его. Все то, что вспомните, покажется Вам таким милым, родным, и Вы обрадуетесь, что когда-то написали свой вопрос на сайте)

Начните делать то, что никогда раньше не делали, и что может привести Вас к себе.)

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь