Мама контролирует меня

Камила 17.06.2013

Здравствуйте, мне 22 года, закончила вуз, в поисках работы, но до сих пор нахожусь под контролем мамы, когда ухожу гулять, ближе к вечеру часок к 8, начинает звонить и говорить "Домой!" ,я конечно понимаю она беспокоится, но это начинает нервировать, я не прихожу домой после 12 ночи, один раз был только случай и после него, ее не возможно остановить, дошло до того что мне хочется переехать из дому,к бабушке. Помогите советом, как уладить ситуацию чтобы она поняла, что ее дочь уже выросла. Спасибо!

Здравствуйте, Камила!

Да, действительно, такой гиперконтроль со стороны мамы может Вас тяготить и вызывать раздражение. Конечно, целесообразно уладить ситуацию, организовав беседу с мамой. Выберете удобное для Вас и для мамы время и место, обратите внимание на Ваше и мамино настроение, желательно, чтобы вы обе находились в спокойном расположении духа. Полезно начать разговор со слов любви и благодарности маме за заботу, и сделать это искренне. Далее расскажите, что Вы помните случай задержки Вашего возвращения домой и сожалеете, что она испытала страх и беспокойство, к тому же перестала доверять Вам самой контролировать время возвращения домой. Расскажите, что испытываете досаду и расстраиваетесь, если Вам постоянно напоминают одно и то же каждый раз. Договоритесь о компромиссном варианте часа Вашего возвращения домой, пусть это устраивает маму и позволяет Вам с удовольствием распоряжаться личным временем. Объясните насколько для Вас важно и полезно самой уметь контролировать расписание своих прогулок и нести за это ответственность, скажите, в чем это пригодится Вам в будущем, как поможет быть успешной и добавит радости в Вашу жизнь. Обязательно обговорите возможность непредвиденных обстоятельств для Вашего опоздания домой и как при этом Вы будете предупреждать маму о своей задержке. В заключении еще раз поблагодарите маму за заботу, за доверие, с которым она может к Вам относиться и выразите ей свою любовь (словами, нежным прикосновением, объятием, поцелуем или улыбкой). Такой разговор может быть эффективным. Удачи Вам!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск