Мама контролирует меня

Мария 17.07.2013

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в такой ситуации. Мама постоянно пытается меня контролировать. Очень эмоционально неуравновешенная женщина. Звонит по десять раз в день, и все такое. Я собралась ехать в отпуск в Египет, на что она сказала, что не отпустит меня. Когда я сказала, что я уже давно самостоятельный человек и не нуждаюсь и в чьем разрешении, у нее началась истерика. Стала угрожать, что ляжет поперек и мне придется переступить через, нее, покончит с собой и виновата в ее смерти буду я. И это при том, что я давно живу одельно. Есть выход соврать о моем местонахождении, но врать матери я не хочу? Что делать? Как ей помочь? Подскажите пожалуйста.

Заранее благодарна.

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Мария. Конечно, непросто с такой мамой и тем более, непросто живется ей самой. За всем её поведением стоит огромная, неуправляемая тревога. Отсюда и желание контролировать, чтобы как-то снижать её уровень и стремление манипулировать...Вряд ли есть необходимость врать ей. А вот научиться находить нужные слова, чтобы как-то помочь ей справиться с её тревогой,( я бы даже отметила, что не совсем адекватной) -необходимо. И начать надо с того, что поддержать её, что Вы видите, как она переживает, как ей трудно справляться с такими чувствами. При этом объяснять, что вы взрослый, самостоятельный человек, можете самостоятельно принимать решения. Конечно, многим мамам трудно сепарироваться от своих детей, но не все так эмоционально проявляют себя. Если Вы, Мария, самостоятельно не справляетесь в подобных ситуациях, и включаетесь эмоционально в общение с мамой, может быть имеет смысл Вам самой как-то меняться или предложить маме обратиться к психологу за поддержкой и  помощью. С уважением Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Мария...

Вы следите за новостями?

В Египет ехать сейчас точно не время.

Не ориентируйтесь на дешивизну путевки, посмотрите ЧТО там происходит.

Вы знаете, несколько моих знакомы отказались от поездки в эту страну.

Там РЕАЛЬНО нестабильно и опасно сейчас.

И это не относится никак к контролю Вас с маминой стороны, это ее страх за Вашу жизнь и здоровье!

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Мария.

Трудно принять запреты мамы, когда есть сильное желание и уже принятое решение поехать на отдых в Египет. Чувствуется, что мнение мамы вам небезразлично. Вы не можете открыто признаться маме, что все равно уедете отдыхать, но и обманывать для вас неприемлемо. Да это и понятно,поскольку переживания все равно останутся.Думаю, вам важно осознать, что мамин запрет в данном случае не просто прихоть ее или желание запретить вам что-то любой ценой, а ее сильнейший страх за вашу жизнь.Именно поэтому мама проявляет так сильно эмоции. Если вы начнете это понимать: что она не стремится ограничить вашу самостоятельность, а скорее мучается от своих страхов, возможно, вы найдете в себе силы поговорить с мамой более открыто на эту тему.Такой разговор даст возможность избавиться от обид на маму и чувства вины, а маме станут понятны ваши переживания. Возможно такой разговор снизит взаимную тревогу и позволит принять каждому из вас такое решение, которое не будет осложнять отношения, а наоборот, сблизит вас. Очевидно, для мамы трудно дается ваше взросление и ваша самостоятельность, отделение от нее. Поэтому с ней нужно быть максимально бережней. Если мама будет чувствовать от вас любовь и понимание, она не будет реагировать так остро.Еще вам стоит различать обычные ситуации маминого контроля, где вы можете постоять за свою самостоятельность, и ситуации, где есть реальная угроза вашей жизни. Если вы научитесь это делать - это будет частью вашего взросления. Ведь маме для того, чтобы отпускать вас во взрослую жизнь нужно быть уверенной в том, что можете брать ответственность за свою жизнь на себя. Конечно, может быть и так, что вам самой очень сложно отделиться от мамы, и вы во многом полагаетесь на нее, ориентируетесь на нее, не чувствуете себя уверенной без ее одобрения. Это сложный процесс взросления и отделения от родителей. Но делать это неизбежно приходится.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Мария! Читая Ваше письмо, трудно понять Ваш возраст. Хотя чувствуется, что Вы вполне самостоятельный человек, живёте отдельно, вот только мама никак не привыкнет, что Вы уже повзрослели и можете позаботиться о себе. Действия Вашей мамы похожи больше на тревогу и страх за Вас, чем на контроль. Похоже, она в отчаянии от Вашего выбора страны для отдыха. Есть разные варианты. Во-первых, если Вам непременно хочется в Египет, можно рассказать маме о  безопасности поездки, а для этого надо найти реальную информацию.  Это могут быть статьи в и-нете о том, что в отелях Египта спокойно, кстати, могут быть и передачи в ю-тубе,  с репортажами о том, что в курортной зоне всё тихо. Могут быть отзывы тех туристов, которые только что вернулись из Египта, лучше если это будут знакомые. Однако, для начала стоит успокоить маму, и заверить, что для Вас безопасность важна, и  Вы проверили информацию. Однако для начала стоит успокоить маму. Мария, будьте аккуратны, скорее всего, в ответ на ту реакцию мамы, о которой Вы пишите, часто возникает злость. Это только усугубит ситуацию.

Во-вторых, может быть подумать и выбрать другую страну для отдыха в этом году? Ведь свет клином не сошёлся на Египте. Если хочется в Африку, есть Тунис. Кстати, в Египте надо быть готовой к тому, что Вы всё время проведёте в отеле, так как сейчас для экскурсий действительно не самое подходящее время.

Мария, Вы пишете о своей взрослости. И это замечательно, что Вы хотите принимать вызовы, которые шлёт человеку взрослая жизнь. А быть взрослой – это ещё и уметь заботиться о своих близких. Желаю Вам достойно справиться с Вашей ситуацией, и позаботиться и о себе , и о маме. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново