Моя мать контролирует меня

Араик (23 года) 09.06.2024

Здравствуйте! В общем,отношения с моей матерью вроде бы нормальные,но на деле натянутые. Она утверждает,что я потерял ее доверие из-за случаев 1-2х годовой давности,хотя на самом деле она с детства мне не доверяла и каждый мой самостоятельный шаг давался ей крайне трудно. Я должен был быть на трубке каждую минуту и опоздание на 5 минут куда либо сопровождалось кучей вопросов.

Мне 21 и она все ещё хочет держать контроль надо мной. Я конечно в конторах сижу,потому что я взрослый человек и обращаться со мной так не считаю рациональным,тем более что это оскорбительно. По ее мнению мои вещи и моя комната мне не принадлежит и ее аргумент что "Вот заработаешь и будет твое",хотя с ее контролем я к своим 21 году совершенно не самостоятелен в этом плане - я ни разу не работал. Это просто смешно.

Я взрослый человек и у меня должна быть своя территория,в которой только я буду контролировать все. Когда она в очередной раз залезла в мою комнату и сделала так,как ей удобно,я решил ее получить. Я прямым текстом ей говорил,что бы не трогала мои вещи,предлагал ей компромисс,но нет,ей надо что бы было так,как только она хочет. Тогда я решил поговорить на ее языке - переставил вещи в кухне. К сожалению даже с моими объяснениями моих действий,до нее не дошло,почему я так сделал.

Я уже не знаю,как с ней разговаривать. Я понимаю что лучший путь это съехать,но пока увы,но я стремительно движусь к этой цели. Просто хотелось бы достучаться до нее,но я не знаю как уже. У меня развилась паранойя из-за нее,потому что там есть очень дорогие мне вещи и я раньше думал,что я надумываю и что мои опасения необоснованные,но стоило уйти на неделю,как она сделала там так,как ей надо. Нервы уже сдают,не знаю что делать....

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте!

Вы не сможете объяснить вашей маме, что так делать нельзя. Вы её не измените. Сепарация всегда идёт через агрессию. Мирно и спокойно отделиться от мамы, к сожалению, не получится. Лучший вариант - это становиться финансово на свои ноги, менять место жительства. Ну а сейчас поставить замок на дверь комнаты, а ключ носить у себя на шее на цепочке. И внутри сделать щеколду, чтобы маме пришлось стучаться.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Араик. Слышу как вам невыносимо находиться в таких натянутых отношениях с мамой. И будто ситуация зашла в тупик. К сожалению, вы ничего не пишите про отца, это прояснило бы немного ситуацию.

Скорее всего, ваша мама - глава семьи, она основной добытчик (финансово), одна воспитывала вас. И тогда, у нее могла сформироваться жесткая позиция, что в ее квартире должно быть все по ее правилам. Это она устроила ваш быт, это она вас обеспечивает, заботиться, любит. И контроль исключительно из любви к вам (это ее способ демонстрировать любовь). И тогда в ее картине мира только она решает как будет, где будет, кто будет, сколько будет. И тогда логично, что она вам возвращает ответственность, говоря, что когда вы будете жить в своей квартире, то будете организовывать там свои порядки.

В такой ситуации вы можете:

1. Попробовать договориться с ней о частном личном пространстве (ваша комната).

2. Вы можете снимать квартиру с другом пополам, так дешевле.

3. Вы можете примириться с ее характером, правилами и принимать эти условия до тех пор, пока проживаете с ней.

Проучать маму, ссориться с ней, конфликтовать, делать на зло и тд - не работают. Вы только испортите с ней отношения. А в будущем, когда вы начнете работать, продвигаться по карьере, строить отношения и тд. - вам, скорее всего, придется столкнуться с препятствиями, где испорченные отношения с мамой будут играть ключевую роль.

Попробуйте дистанцироваться от эмоций и подумайте какие главные претензии к вам у мамы? Как они звучат? Увидьте в них ее боль и что она на самом деле хочет от вас? Возможно ей не хватает вашего уважения и признания, возможно она ждет благодарности. А может она так устала все тянуть сама и злится, что вы до сих пор не работаете, но не может это выразить вам напрямую, подавляет эмоции. Спросите ее. Возможно она ждет когда уже вы будете обеспечивать себя и она сможет расслабиться.

Подумайте, что мама у вас одна. Второй не будет. И вам нужно как-то договориться.

Если рассматривать семью как систему, то вы в семейной иерархии стоите ниже мамы.Только мама может вам дать ресурс для жизни. Только мама может дать вам безусловную любовь и поддержку. И когда вы конфликтуйте, вы идете против системы, вы отказываетесь от ресурсов, от любви, от поддержки. И в этот момент у вас пропадает энергия жить.

Как хотите вы?

Здесь много можно исследовать.

Буду рада вам помочь.

Психолог Ольга Гульчак