Как помочь сыну?

Елена 09.08.2013

Здравствуйте, Татьяна Олеговна. Этим летом у нас появилась проблема, на которую мы с мужем сначала не обратили внимание. Наш сын посмотрел фильмы страшилки ( во дворе дома с друзьями обсуждали потом) и после этого перестал спать. Вернее ложился и тихо лежал, ждал когда мы уснем, а потом включал свет и до рассвета не спал. Мы объяснили ему, что это все выдумки. Я заставила его нарисовать свой страх и его сжечь. Не помогло. Засыпает только с кем- нибудь из нас, просыпается и зовет меня, плачет, аж до икты, до истерики. Не высыпаемся все, издергались, злимся на него. Ведь парню 12 лет. Состояние ужасное. Куда мне обратится с этой болячкой? Могу вывезти его на лечение куда-нибудь, пока каникулы, но не знаю куда. Подскажите пожалуйста. Жду Вашего ответа. Заранее спасибо! Мама: Елена Владимировна Сын: Егор.

Здравствуйте Елена Владимировна!

Такие случаи нередки и дети с чувствительной и возбудимой нервной системой могут заработать таким образом  невроз, который  если я правильно услышала, потом еще подкрепился  дополнительными беседами.

Елена, ваш сын сильно испугался и таким образом активизировался  страх, какой именно нужно прояснять. 12 лет -это еще ребенок, на пороге переходного возраста,  и  совсем не имеет значения, что ему не 3 , а 12.

То, что нужно то-то делать- это факт и для начала, нужно снять то, что не дает ему спать и пугает до икоты  и истерики.

Потом нужно будет пройти несколько сеансов песочной терапии. Вы можете это сделать здесь в городе, для этого нужны   просто безопасные условия и хороший специалист.

 Елена,  Работа с вашим сыном Егором,  может строиться в два этапа:

1)снятие основного испуга (лечение невроза);

2)отреагирование запечатанных  в поле ребенка переживаний через арт- терапию и песочную терапию.

Елена, вы можете позвонить и  мы подробно поговорим о том, что необходимо или вы можете обратиться очно, чтобы что-то рекомендовать конкретно, нужен непосредственный контакт.

И еще,  Елена, ребенку нужна  сильная поддержка родителей и понимание, то, что происходит с ним неконтролируемый процесс,  поэтому здесь важно понимание и эмпатия, относительно его проявлений. Это важно, чтобы не усиливать невротические проявления.

Желаю вам всем спокойствия и здоровья.

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко