Сделать аборт, или родить?

Олеся 08.08.2013

Добрый день. Мне 26.Не замужем. Живу с мужчиной уже год которому 60. Люблю его и он меня тоже. Но проблема в том что он не свободен юридически. 10 лет не живет с женой. Но развод она ему не дает,требует раздела имущества,денег. Деньги он зарабатывает ,планирует расплатиться с ней в конце этого года и развестись. Раньше не получиться так как сумма не маленькая,но реальная. Но случилась беременность,хотя официально никогда не предохранялись,только по календарю. Да и живя год я не беременела,поэтому и не боялась.так как детей планировали после развода.Он даже к доктору пошел,чтоб провериться нормальный ли он мужчина?? Но залетела я за 2 недели до доктора как узналось сейчас.Срок 6 недель. Спросила у него что делать,ведь ребенок не законнорожденный ,не в браке. он помолчал и сказал что не вправе меня направлять в больницу и не будет,но если ребенок родиться ,носить фамилию он не сможет. Вопрос с разводом не решен,поэтому не время. Он знает что я хочу детей в будущем. Сейчас мы делаем ремонт в квартире,планировали покупку мне машины. Ребенок сейчас не кстати и я не созрела для этого. Не могу отказаться от всех планов и мысли что придется вынашивать ребенка и все время думать а что дальше?? Сходила на узи.Срок 6 недель.Спросила врача как безопаснее избавиться от беременности.Сказали что медикаментозно. Почитала отзывы.говорят больно,но потерпеть можно. просто боюсь одно,что родиться ребенок и станет одним без отца,лишь с мужчиной который ему лишь отец по крови но не официально. не в деньгах ведь дело здесь. забеременеть хочу,но не раньше чем через год.пока не буду официально замужем. помогите советом.как поступить правильно?

Здравствуйте, Олеся.

Как бы Вы не поступили, главное об этом потом не жалеть. Решите сделать аборт, не жалейте потом об этом решении, как бы не повернулась жизнь.
Если решите оставить ребенка, также не упрекайте его потом, если он вдруг изменит Вашу жизнь. Т.к. это будет Ваше решение, и упрекать кого-то будет бессмысленно.

С уважением, всего наилучшего!

Здравствуйте, Олеся! Универсальных рецептов как поступить в той или иной ситуации не существует. Принимать решение, касаемое собственной жизни, человек должен сам. Но как сделать правильный выбор?. Важно детально проанализировать ситуацию и выделить все "за" и "против" каждого из решений. И затем, выбрать то решение, которое будет наиболее оптимальным для вас. Иногда бывает сложно сделать это самостоятельно, поэтому не лишним было бы обратиться на очную консультацию к психологу

Екатерина Кононова, психолог, г. Рыбинск