Не хочу жить с мужем

Mynturgan 07.08.2013

Здравствуйте,

помогите пожалуйста советом. Я с дочками живу отдельно от мужа. У нас две дочки. Я его не люблю. Он написал заявление на развод и забрал обратно свое заявление. Мне сказал чтобы я написала сама заявление. Я бы написала, но незнаю что муж со своими родственниками затеяли против меня. Причина нашего разрыва -его родственники, его безответственность. я не нравлюсь его родственникам. Его родственники всё время настраивали его против меня. У него своего мнения нет. Сам не работает. Всё время зарабатывала я на жизнь. У нас даже собственной квартиры нет. Теперь когда я снимаю квартиру и живу отдельно от него он приходит, говорит что скучает по детям, хочет сохранить семью. Хотя когда я уходила ему было безразлично все это. Я позволяю ему видеть детей когда он хочет. Разрешаю погулять с детьми. Но в глубине души меня мучает вопрос, правильно ли я делаю? Потому что я в дальнешем не хочу совместную жизнь с ним. Может ограничить его посещение детей? Дочкам 8лет и 4 годика. Я не хочу травмировать детей. Их никогда не настраивала против отца. А сама его видеть не хочу. Что делать? Как развестись чтобы детям не было больно? И как поступать чтобы муж не надеялса на меня, что все таки когда нибудь мы будем вместе? Жить с ним я больше не хочу.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, если Вы не хотите жить с мужем, не стоит себя заставлять. Дочки ваши с отцом видятся и у них не будет никакой травмы, потому что они еще маленькие и потому что если Вы будете счастливы, то и ваши дети тоже будут счастливы, запомните, это закон. Поэтому постарайтесь сделать так, чтобы в первую очередь хорошо было Вам, а не мужу или еще кому-нибудь. Будет хорошо Вам, и ваши дети тоже не будут страдать. Не слушайте никого, а только себя и свое сердце. Вы сделали этот шаг и не сомневайтесь. Если Вы хотите, чтобы Ваш муж изменился, так и скажите ему. Он хочет вернуть отношения, а меняться не хочет. И Вам это совсем не нужно. Обустраивайе свою жизнь. Не стоит ограничивать общение отца с детьми, это и его дети тоже и общение нужно детям, лишь бы он не настраивал их против Вас. Мужу скажите, что не будете с ним жить, чтобы он не надеялся. Ему было удобно жить с Вами, Вы работали, а он нет. Вот и не хочет терять этого. Но Вам это не нужно, делайте то, что вам удобно. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы