Я потеряла себя

Алена 06.08.2013

Здравствуйте. Мне 23 года. Кажется, я потеряла радость в жизни. Когда-то я была активной, веселой, любила компании, встречи, а теперь мне хочется закрыться дома, но и тут мне плохо. У меня нет сил ни на что, я просыпаюсь с мыслью, что уже устала, я терпеть не могу утро, новый день, я не хочу идти на работу, у меня ничего не вызывает интереса, даже то, что я когда-то очень любила. Резкие перепады настроения, внезапная злость, например, при каком-то разговоре, я резко начинаю раздражаться, еле сдерживаюсь, чтобы не заорать. Начала болезненно реагировать на критику, на подколы, причем, на любые. Обижаюсь на всякую ерунду, долго помню ее и накручиваю. Я не могу заплакать даже тогда, когда очень хочется. Какая-то постоянная тоска и неопределенность. По ночам либо снятся кошмары, либо сон тяжелый, вязкий, утром как будто выныриваю из болота. Что мне делать? Стоит обратиться к врачу?

Здравствуйте,Алена.Это апатия,с которой можно обратиться к психологу.Вероятно,у Вас заторможены положительные эмоции,так как доминирует только негативное видение мира.Вероятно,Вам трудно строить день от слова-Я Хочу и Мне нравится.Вы привыкли жить от слова-Я должна.Эти вопросы корнями уходят в детство.Может иметь место и заниженная самооценка.Желательна курсовая работа.Ваш внутренний голос Вас только критикует,а нужно добиться,чтобы он Вас хвалил.Начните относиться к себе лучше.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград