Девушка резко начала поправляться

Екатерина 05.08.2013

Дочь, 18 лет, студентка, закончила 1й курс. Начала резко поправляться, увеличился аппетит, по медицинским критериям - всё ок. Подозреваю, что причины психологические. Желания нормализовывать вес нету. Девушка общительная, контактная, даже слишком открытая, как на меня. Мне кажется, что она заедает внутренний дискомфорт, его же прячет за своей контактностью. На всё вопросы "Мама, всё ок". Отношения у нас хорошие, но она не слишком откровенна с детства.

Екатерина, добрый день!

Если, действительно, вы проверяли уровень гормонального фона и сахара в крови, и эти нормы были не нарушены, то, возможно, ваша дочка заедает внутренний дискомфорт, или полнеет вследствие подсознательного стремления увеличить свою значимость и защищённость в окружающем её мире.

Советую вам поговорить с дочкой по душам, и в разговоре (добрым ненавязчивым тоном) высказать своё опасение на счёт будущих осложнений со здоровьем и в случаях социальной адаптации дочери, связанных с её тучной фигурой. Посоветуйте ей обратиться к психологу и диетологу. Помните, что специалисты должны вызывать у вас доверие и иметь должную подтверждённую специализацию.

И ещё, пожалуйста, задумайтесь над таким вопросом: "А не придаёте ли вы сами слишком много внимания методам похудения? Нет ли у вас страха перед полнотой и навязчивого стремления следовать моде "модельной фигуры?" Если вы - сторонница таковой моды, ваша дочь может подсознательно протестовать против худобы и, набирая вес, самоутверждаться на вашем фоне. Если же вы не зациклены на "модельной внешности", тогда ведите дочь к психологу, который поможет ей разобраться в себе.

Желаю вам, Екатерина, и вашей дочери здоровья, гармонии и семейного благополучия!

С уважением, Романова Марина, психолог, Житомир