Здравствуйте, дорогие психологи!
Меня зовут Стася, мне 16 лет.
Честно сказать, я не знаю с чего бы мне начать, но, пожалуй начну с того, что моя САМООЦЕНКА очень низкая! И вот откуда все мои беды и недовольство собой. Последнее время я стала очень ранимой и эмоциональной, практически всю свою жизнь мои родители говорили, что я практически всегда не понимаю шуток в свою сторону, и как раз и это очень сильно задевает мои чувства. А также постоянно чувствую тревогу и переживание.Хотя я не очень хочу дать акцент вам именно на эту проблему. Дело в том, что я считаю себя иногда самой уродливой, глупой, странной, которая практически не имеет друзей. Хотя с другой стороны я знаю, что я очень даже симпатичная девочка, умная, веселая, артистичная натура, но потом, в какой-то особый миг это все переключается на самый ужасный кошмар и как выше написано (просто убивает меня изнутри). Где-то читала в книжке одной, по психологии, что это все заниженная самооценка, и она все идет из глубокого детства, где родители, братья, сестры, могли как-то повлиять на психо-состояние ребенка. Прежде чем продолжать, хочу отступить от темы, что бы вы поняли, что да как в моей семье…
Моя семья (включая сестры старшей) очень веселая, отзывчивая. С моими родителями не соскучишься, всегда можно поболтать о разных темах, посмеяться, впрочем, как и должно быть, но здесь есть одно “НО” и эта причинна и есть моя – сестра Анна. Ей 21 лет, а мне 15, то есть старше на пять лет. Вот как раз не давно задумалась про себя и о своем прошлом, и что самое странное, это то, что я не могу вспомнить хорошее воспоминание о своей сестре, только самое неприятное, выходит из моей памяти (были частые ссоры, драки и все это детство вот такое было) Нет, ну конечно, родители старались нас разнять, ругали, били пару раз, только во блага нам. (но это было четно) Все что я помню из детства, так это то, что мою личность унижал этот человек, не важно, была я ребенком или нет, но это было всегда грубо и прямолинейно, как и сейчас. (Но сейчас я могу дать отпор ее словом, но потом на душе так тяжело, так противно, что просто чувствуешь себя не в своей тарелке). Да и когда она рядом возле меня, я не могу себя вести естественно, чувствую себя так же ужасно как при ссоре с ней и здесь больше моя самооценка становиться все ниже и ниже. А когда мы с ней даже не разговариваем, я чувствую себя прекрасно, естественно! Родителям я не раз говорила , что мне надоела ее манера поведения, но они только мотают головой и говорят: “Настя, ты уже взрослая и должна понимать, что в семье должен быть кто-то умнее, ты или она, вот теперь решай” (Золотые слова, но увы, я вспыльчивая очень, и их всегда забываю при ссоре с Анной. По знаку Зодиака я Скорпион, а она Весы. (может быть вам поможет разузнать о моей личности по гороскопу по больше) Ах да, с мамой говорить я о током как сейчас не могу, у нее и так сердце болит за наши постоянные ссоры, потому я не хочу с ней об этом говорить ибо соль на ране все больней и больней будет. А теперь что вы можете сказать по этому поводу? Наверно запущенный случай и мне надо ходить к психологу на лечения? (хочу огорчить себя и вас, так как времени и денег нет к походу к психологу) Что мне делать с сестрой?
П.С
Как мне решить проблему с самооценкой, что мне делать с моими чувствами в глубине души, как мне побороть неуверенность в себе? Смогу ли я избавиться от всего этого и наконец спокойно жить дальше? Спасибо зам внимание.