Новая семья мамы

алла 04.08.2013

Мне 30.проблема с родителями.они в разводе мама создает свою семью муж его дети внуки для неё очень важны а мы(я мои дети 2, сестра и брат)на 3 план.и вежливо просит приезжать как можно реже чтоб не раздражать её мужа и его детей!!! как быть????

Бойченко Наталия Григорьевна

Добрый день, Алла. А чего хотелось бы Вам? Вы хотели бы чтоб Вы, Ваша сестра и брат снова были на первом месте у мамы? знаю, этого хотят все дети. Но Вы больше не ребенок. Вы взрослая молодая женщина. У Вас своя автономная жизнь.

У каждой взрослой женщины после развода есть выбор: предпочесть одиночество, стать" бесплатным приложением" к потребностям взрослых детей или бороться за свое счастье. Ваша мама воспользовалась своим шансом, сделав свой выбор. У каждой семьи есть цель - жить в любви. И есть задача - вырастить детей. Разве Вы не выросли? Я думаю, жить снова в любви - это очень нормальное желание.

Алла, в Вас говорит ревность. Попробуйте поговорить с мамой.  В ее годы страшно решиться быть счастливой, а решившись - страшно все потерять. Попробуйте понять ее, развеять ее страхи и поддержать.

Безусловно, все не может быть как раньше, но у двух мудрых женщин всегда есть возможность понять друг друга и поддержать желания друг друга..

С уважением,

Бойченко Наталия, психоаналитик (г.Севастополь)