Почему я плачу из-за лучшей подруги по любому поводу?

Екатерина (23 года) 06.05.2018

Здравствуйте, меня зовут Екатерина. У меня есть лучшая подруга, с которой я дружу чуть больше 2-х лет. Я постоянно плачу и чаще всего это касается мою лп. Например: У нее очень много друзей/знакомых и соответственно ее зовут гулять и т.д., но когда я узнаю, что она с кем-то контактировала кого я не знаю (даже не видела) я начинаю плакать(чаще всего она мне это сообщает сообщением в социальных сетях). Когда она уезжает на дачу (практически на все лето, а там даже интернета нет и мы не можем общаться) я начинаю очень сильно грустить и часто плакать по вечерам. Когда она мне сказала, что у нее на даче приехал какой-то парень и они почти поцеловались (им помешали) я почти расплакалась (вся покраснела и не могла нормально говорить), а она сделала вид что не заметила. Когда она мне по долгу не отвечает в социальных сетях я так же могу проронить слезу(если она мне отвечала, отвечала и резко перестала без предупреждения). Я не могу понять почему я так часто из-за нее плачу. Может я пошла с ума? Ведь из-за других я никогда не плакала вот так. И что это может быть? Привязанность? Или что?

Макаровский Денис Анатольевич

Это называется отношения зависимости.

Скорее всего вы или кто-то в вашей семье является объектом гиперопеки со стороны близких и ситуация при котрой близкого человека нужно контролировать как можно сильнее - для вас нормальная.

В действительности это не совсем так, или даже совсем не так.

По практике, эта проблема решается за 5-6 сеансов терапии.

Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Екатерина

И что это может быть? Привязанность? Или что?

Екатерина, "привязанность"- это нормальное чувство, и человк взрослый может изменять дистанцию привязанности. А вот малыш - не может, ему нужен кто-то. И это уже не привязанность - а - зависимость.

Но почему у вас такая зависимость от подруги - сказать сложно. Почему-то вы её так высоко цените, но непонятно - есть ли у вас другие подруги. Я бы рекомендовал вам "не хранить все яйца в одной корзине" - и выстраивать взаимоотношения с разными людьми, тогда и поводов для слёз будет меньше.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.