Как подтолкнуть на взаимную любовь?

Светлана 02.08.2013

Здравствуйте! Меня зовут Светлана. Я уже чуть меньше года нахожусь в отношениях с партнером. в начале было все как в сказке, а потом вернулась его бывшая девушка и у нас пошел крах отношений. Но спустя 2 недели мы возобновили отношения, но было все по другому,его как будто подменили. Мы не разу не ругались серьезно,только шутками. Его друзьям я нравлюсь, у меня с ними хорошее взаимоотношения. Но спустя все это время он утверждает что боится серьезных отношений, и не может мне дать того что я заслуживаю, но увы я его пытаюсь переубедить,что мне важен он сам а не то что он делает и его подарки, мне важно внимание.Мы не раз уже расставались,но каждый раз отношения были возобновлены.Были такие ситуации что он говорил " Если я не вижу тебя хотя бы пол дня, то я ужасно скучаю и не знаю почему", я не могу понять смысл этих слов, я думаю что это привычка хоть и не хочу этого признавать.Помогите пожалуйста понять меня и его. я запуталась и выжата морально насухо

Грицышина Алевтина Владимировна

Светлана, здравствуйте! Судя по тому, что после возвращения бывшей девушки ваши отношения с парнем разладились, могу сделать вывод, что молодой человек еще не отпустил эту даму из своего сердца. Если мужчина любит - то никакая бывшая не помеха вашим отношениям.

Но спустя все это время он утверждает что боится серьезных отношений, и не может мне дать того что я заслуживаю,

Нет оснований ему не верить. Скорее всего, так оно и есть. Думаю, он как-то помягче хочет вам сообщить, что в качестве любимой и единственной вы ему не очень нужны, но порвать с вами пока не решается.

но увы я его пытаюсь переубедить,что мне важен он сам а не то что он делает и его подарки, мне важно внимание.

Вам, похоже, сложно смириться с мыслью, что отношения уже не такие как в начале. И вы, предполагаю, надеятесь, что когда-нибудь все снова  будет хорошо.

Мы не раз уже расставались,но каждый раз отношения были возобновлены.

Почему расставались? чья инициатива была? Даже если инициатива ваша была, а он просто соглашался порвать, то это тоже повод задуматься - почему он согласен на разрыв?

Были такие ситуации что он говорил " Если я не вижу тебя хотя бы пол дня, то я ужасно скучаю и не знаю почему", я не могу понять смысл этих слов, я думаю что это привычка хоть и не хочу этого признавать.

Парень не знает, почему скучает по вам. Делаю вывод, что он не знает зачем вы вообще ему нужны.

 я запуталась и выжата морально насухо

Светлана, это и не удивительно - вы столько сил вкладываете, чтобы понять и удержать этого парня, а той отдачи, которая могла бы вас сделать счастливой и наполненной, нет. Вам стоит позаботиться о себе. Возможно, уйти в сторону хотя бы на время. Подумать, чего вы в принципе хотите от мужчин и отношений.

Мужчина, который мечется от одной женщины к другой - подарок еще тот. Поверьте, такая ситуация может затянуться надолго. Будьте более эгоистичны, не забывайте про себя. Если сложно выкарабкаться одной - обращайтесь за помощью к психологу - вместе со специалистом точно проще будет разложить все по полочкам и правильно расставить приоритеты.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск