Как объяснить маме?

anel 02.08.2013

Ya s goroda Astana mne 19 let,s 6 let professionalno zanimayus Balletom.posle 5 klassa obucheniya ya uehala na uchebu v almaty,v Horeograficheskoe Uchiliwe,tam ya otuchilas 7 let,za etot period ya vstretila parnya v kotorogo byla vlyublena,u nas vse ochen bysto zavyazalos,eto byl moi pervyi paren s kotorym ya byla.no vskore my rasstalis dlya menya eto bylo bolezneno,mame ya ne stala govorit tak znayu chto ona menya ne poimet i budut beskonechnye skandaly,vyskazyvaniya v moi adress,vse tak i proizowlo! kratko o mame ei 37 let,v 18 let ona vywla zamuj,rodila dvuh devochek menya i moyu sestrenku,ne prowlo i goda roditeli razvelis,mama rostila nas odna,kogda mne bylo west let ona vstretila nawego vtorogo papu.ya ponimayu mama hochet dlya nas tolko horowego...vot posle okonchaniya ucheby ya priehala v svoi rodnoi gorod Astanu,vse bylo horowo,do togo momenta kak mama prochla u menya v kontakte moi soobweniya,ya zahodila s mamenogo noutbuka i zabyla vyiti,tam sohranilas moya staraya perepiska s moim parnem...ona pol dnya ne razgovarivala so mnoi,no za stolom ona nachala vyskazyvatsya ochen ne suraznymi slovami kotorye zadeli menya za jivoe,mne stalo ne po sebe, hotya ya znayu chto eto vse ne tak, kak ona govorit.a ona predevlyala mne takoe (kak ty teper jit budesh?),(kto tebya teper vozmet?),skazala chto takih kak ya nujno ubivat...eto bylo samoe bolnoe!ya tak i hotela postupit,no ya nemogu ostavi vse kak est,chtoby mama byla obo mne takogo mneniya kak ona dumaet obo mne v dannyi moment,ya ne znayu kak postupit,mne ochen stydno za sebya,ya chustvuyu sebya samym ujasnym chelovekom,ya ne mogu smeritsya s etim,inogda ya dumayu dlya chego i zachem rodilas ya na etot svet?!!!pomogite mne,podskajite kak mne postupit?!

Здравствуйте Анель, вам 19 лет и вы были влюблены в парня,с которым у вас были близкие отношения. Что же в этом плохого ?. Вы считаете,что любить плохо, иметь отношения  плохо, тогда что хорошо? Сразу выйти замуж, за первого парня, даже если возникли разногласия между вами и вы не подходите друг другу? Как же можно тогда получить свой жизненный опыт, ни разу не встречаясь с парнем? Теоретически это сделать невозможно здесь только  ваше личное общение может дать помочь вам разобраться кто есть кто. Ваша мама скорее забыла свою молодость,забыла о том,что сама имела свои ошибки в жизни и разобралась со своим мужем ( вашим папой) только после того,как уже родила вас с сестренкой и уже во втором браке смогла найти для себя подходящего мужчину. Почему же она может ошибаться,а вы нет?  У вас нет детей от этой связи,вы уже поняли,что между вами что то не сложилось и это прекрасно,ведь вы Повзрослели и у вас есть уже опыт в личных отношениях. Перестаньте чувстовать вину за то,что позволили себе любить и быть любимой. За это не нужно стыдиться, этому нужно радоваться. Не каждая встреча заканчивается свадьбой, тем более вы своего первого парня и свою первую любовь встретили довольно поздно ,вы уже совершенолетняя и можете сами решать как поступить в той или иной ситуации.  Мама может думать о вас все что она желает, главное,чтобы вы знали ,что ваш поступок не может быть пошлым . Научитесь уважать себя и свои решения,тогда возможно и мама когда нибудь научится уважать вас и принимать вас не как ребенка,а как взрослую и умную девушку. Будет нужна помощь приходите, пообщаемся. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Анель, здравствуйте!

Информация, которая была прочитана Вашей мамой, была воспринята ею крайне тяжело. Постарайтесь ее понять. У нее внутри целый "букет" не самых лучших чувств (обида ЗА дочь, что с ней так произошло, обида НА дочь, что она это позволила, страх за будущее и мн.др.). Этот стресс вызвал в ней устойчивое негативное эмоциональное состояние. В связи с этим, ее комментарии за столом были невзвешенными, а порывистыми, связанными с ее душевным состоянием.

Пройдет немного времени и Вы поговорите. Вступать с ней в спор нет смысла. Скажите, что Вам очень жаль, что ей пришлось такое пережить...Попросите ее принять ситуацию и скажите, что Вам очень дорого и ценно ее отношение к Вам.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана