Депрессия у папы

Екатерина 02.08.2013

Здравствуйте!

Последний месяц меня очень сильно волнует мой папа - мой родной и любимый человек. Ему 56. Не могу сказать, что у нас идеальная семья: взлёты и падения сменяли друг друга. Папа человек трудолюбивый, мягкий и ранимый, но в тоже время очень сложный. Он рано потерял мать. Тогда ему было 16. Воспитывал его отец. О матери он до сих пор вспоминает с болью.

С мамой они очень разные. Часто ругались. Но с возрастом всё изменилось. Они воспитали нас с братом. Брату 31, а мне 22.

Брат был первенцем, и родители сильно опекали его. Он вырвался. До сих пор так и не нашёл себя. Живёт с нами, часто уходит в загулы. И если мама всё очень тяжело и громко переживает, то папа всё долго носит в себе.

Несколько месяцев назад у него случился сердечный приступ. Работает он дальнобойщиком в ночную смену. Он никогда не жалуется ни на что, а тут рассказал, как ночью ему стало плохо. Надо сказать, что после трудовых будней он любил выпить. Но после этого случая отказался от алкоголя. Теперь живёт по режиму. Питаться стал правильно.

И тут мы решили взять новую машину. Старая совсем разваливалась. Они с мамой давно подумывали о новой покупке. Я поддерживала их во всём. Вместе выбирали машину, нашли ту, что подходит по цене. Взяли кредит - и тут... Он ходит словно потерянный, жалеет, что вписался в пятилетний кредит, боится, что не доживёт до конца выплат. Не слушает никого. Говорит, что у него пустота в душе, что словно ждёт чего-то плохого от жизни. Со всем соглашается. Не спит ночью. Мне больно смотреть на него. И я мучаюсь... Не знаю, что делать... Мы разговариваем с ним, поддерживаем, говорим, что любим, пишем ему слова поддержки,когда он на работе, звоним. Но ничего... Он весь погружён в свои думы...

Я недавно вернулась из отпуска. Несколько ночей не спала там и не могла понять, почему. Но потом позвонила маме и спросила, как у них дела. Она и рассказала, что папа грустит и не спит ночами. У нас с папой очень сильная эмоциональная связь. Я его любимица, он всегда гордился мной.

Молодой человек сделал мне предложение. Свадьба намечается следующим летом. И тут он переживает, что не накопил мне на свадьбу, а взял эту дурацкую машину...

Я прошу Вас дать мне совет. Я совсем не хочу терять такого близкого мне человека. Тем более так. Пожалуйста, помогите.

Сейчас они с мамой собираются в отпуск на две недели. Нужно ли им ехать? Как быть? Я думаю, что он там развеется и агитирую за эту поездку.

Буду рада любому совету. Мне кажется, что я готова на всё, чтобы вернуть его к жизни.

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина, вашему папе нужна серьезная психологическая помощь. Он, видимо, перфекционист - хочет, чтобы у детей все было "самое лучшее", что он должен "все успеть", "все сделать", "как правильно" и "в лучшем виде". Но человек - не машина по производству благ, и идеальным он быть не может. Попробуйте объяснить это своему папе.

Ваш папа, кажется, забыл про СВОИ потребности. А почему не стоит о них забывать - читайте: http://psyhelp24.ru/potrebnosti-cheloveka/

И попробуйте объяснить это папе своими словами - что несчастный человек никого вокруг не может сделать счастливым. Поэтому пусть он отдохнет, подумает наконец о том, что ЕМУ САМОМУ важно, а вы постарайтесь его в этом поддержать.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург