Как жить?

Анастасия 01.08.2013

У меня три дня назад умер щенок(6 месяцев) спасали неделю, я молилась до последнего… Но его сердечко не выдержало! я впала в депрессию, всё виня себя, я ведь могла его спасти… Но! Очень тяжело плачу ночами, днями так вообще накатывает, его игрушки, миски, места где он спал… ничего не могу поделать с собой, похудела на 2 килограмма, начались головные боли… мне кажется вместе с моим щенком умерла часть меня… Что мне делать??? я не могу так… мне без него очень плохо.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Анастасия!

Понятно, что Вам сейчас тяжело и тоскливо. Вы переживаете горе, а для этого требуется время.  Прошел слишком маленький срок, все вокруг напоминает о случившемся, поэтому, лучше всего,  собрать все вещи, игрушки, подстилки и миски в мешок и спрятать в такое место, куда Вы редко заглядываете. Не стоит все время окунаться в воспоминания, хотя без этого не обойтись. Это первое, что Вы должны сделать. Далее нужно осознать, что Вы переживаете потерю близкого существа. «Домашний любимец» - это не просто название домашнего животного, мы действительно их любим. А, когда животное погибает, мы начинаем горевать, идет разрыв эмоциональных связей,  кажется, что от тебя «отдирают» что-то важное для тебя, поэтому испытываешь такую боль – болит душа. Это идет работа горя. Поэтому  -  «Очень тяжело плачу ночами, днями так вообще накатывает» - это естественный процесс, если хочется плакать – плачьте, если хочется с кем-то поговорить о своем состоянии – говорите. Постарайтесь не сидеть дома, идите гуляйте, но не одна, с друзьями или подругами. Только не нужно гулять в тех местах, где Вы выгуливали щенка.
Самообвинение, или обвинение других – это также составляющая переживаний, которые проживаются в период горевания.  Не надо винить себя, Вы сделали все, что могли, со временем Вы это поймете, когда боль уляжется. Самый трудный период – это первый месяц, постепенно чувство потери и вины будут утихать и сойдут на нет. Просто нужно пережить этот период.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев