Как убрать боль потери родных?

Елена 21.11.2010

Здравствуйте. Меня зовут Елена, мне 24 года. Два года назад я похоронила мужа и родного брата, которые разбились на машине. Спустя какое-то время они стали оба мне сниться, во сне звали к себе. Два месяца назад я похоронила мамочку. Парадокс – звали меня, а забрали маму. В городе у меня нет ни родных, ни близких. Только могила мамули, работа и все. Все говорят- надо жить дальше, только вот почему-то никто не говорит как жить без любимых, дорогих, родных людей. Улыбаться надоело и говорить –все хорошо.

Я запуталась, потерялась и совершенно не представляю как жить дальше. Я не знаю с чего начать и как хоть чуть-чуть приглушить боль, которая внутри.

Елена, здравствуйте!

У каждого свой жизненный опыт. В том числе и у ваших ушедших. И у вас. Ваша боль - ваш жизненный опыт. Вам решать - пытаться или нет понять, зачем вам это. И вам решать - общаться ли с ушедшими или освободиться от них, отпустить их. Будет желание, отпишитесь, что конкртено вы уже делали, чтобы выйти из сложившейся ситуации. Попробую подсказать вам более эффективные варианты.

Здравствуйте, Елена!

Может быть начать с того, что принять смерть. Мы не вольны выбирать когда и где. И если некие Высшие Силы определили что кому-то необходимо уйти в мир иной, а кому-то надлежит быть здесь, жить, значит это и надо принять.

 Осознайте, что так или иначе, люди все одиноки. Приходим в жизнь один на один со своими задачами и выходим из неё самостоятельно. А вокруг много других человеков, которые так же совершают переход в рождение и смерть в одиночку. И только идя по жизни мы, люди, можем помогать друг другу. Оглянитесь вокруг - везде люди. Приближайтесь и приближайте. Помогайте сами и принимайте помощь. В этом мне и видется возможность получать удовольствие от соприсутствия.

Насторожили Ваши слова, Елена "В городе у меня нет ни родных, ни близких. Только могила мамули, работа и все". Могила мамы (кусочек нашей Земли-матушки, где покоится прах) и  Душа вашей мамы это ведь разные вещи. Лучше не создавать подобных "близких". Ушедшим во благо наша память о том добром, что они сделали, а не безутешная скорбь. Думаю, ни один близкий человек не хотел бы видеть Вас тонущей в в безграничной печали. Напротив, любящим приятно знать, что родной человек счастлив. Проживите свою жизнь счастливо, если сможете.

Ради них.

Психологическая консультация может стать полезна  Вам, Елена, если Вы действительно собираетесь преодолеть выпавшее на Вашу долю и повернуться к Жизни.