Это все ещё любовь?

Татьяна 29.07.2013

Здравствуйте.помогите разобраться в ситуации.я замужем 11лет.последние 2 года наши отношения немного поменялись в сексуальном плане.муж перестал уделять ласкам и поцелуям должное внимание.очень быстро переходит к основному.я ему говорю что мне нужно немного больше, что не всегда получаю оргазм, но у него отговорка что устал и хочется побыстрее лечь спать, что в следующий раз всё будет.меня просит и настаивает на оральные ласки, если отказываюсь обижается.а если и делаю.то сама ничего не получаю.сам оральные ласки предлагает мне только когда выпьет.я несколько раз пыталась обсудить это, он улыбается и говорит что не знает почему так.секс 1-2 раза в неделю.говорит, что не любит меня, а делает акцент на то что я для него самый родной человек.когда я уезжаю с детьми на лето (на 1-1,5 месяца)звонит каждый день, говорит что скучает.приезжаю первую ночь всю расцелует и в постели ураган.а дальше всё делаю я и ласки и поцелуи а отдача только процесс, не целует.вот и думаю может я что то не так делаю.может если я такая родная что и как женщина уже не волную.что лучше быть такой родной или всё таки любимой.что делать?или у него такая любовь.в остальном по быту помогает по настроению.не обзывает,не кричит.пришел ,поел и на диван перед теликом.

Здравствуйте,Татьяна.Я думаю,чем Вы больше в семейных отношениях,тем становитесь все мягче и уступчивее.наверное.потому что,думаете,что краше Вы не становитесь,и лучше угождать,чем ругаться.такая стратегия ведет к эгоистической позиции мужа.Он вечер проводит для себя,перед телевизором,а потом и любовное мероприятие тоже проводит для себя.Ваша терпимость заключила скрытый сговор с его эгоизмом.Думая о себе-он не ценит Вас.И не извиняется.Так как Вы-всепрощающая.А раз личность не протестует,протестовать стал организм.Ему так плохо.И в дальнейшем он знает,что может болеть от этого.Поэтому,заставляет Вас принимать меры.Для этого нужно стать твердой и решительной.начните заботиться о себе.У Вас нет агрессии,стоящей на защите Ваших интересов.Начните интереснее одеваться,по вечерам ходить к подруге иногда,а с мужем становитесь резкой и не прощающей.И ослабьте заботу,которой Вы его балуете.Когда Вы выстроите границы-он встанет с дивана,потом удивится,потом забеспокоится,а потом будет делать в постели то,что Вы просите.Это не эгоизм.Это Ваша забота о себе.То есть,норма.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна, любовь для каждого то, как он это понимает, к чему он сам готов. В вашем понимании любовь - это когда другой человек заботится о вашем удовлетворении, видит в вас женщину, а не только "родственницу" - и это нормально.

Вот только чтобы у супругов была взаимная страсть, они ОБА должны над этим работать. А хочет ли ваш муж, чтобы у него была эта страсть к вам? Или ему удобно и с родственницей? Особенно с такой, которая спускает на тормозах тот факт, что муж не доставил удовольствия в постели и даже не считает это обязательным? Конечно, удобно.... Ему. А вам?

я несколько раз пыталась обсудить это, он улыбается и говорит что не знает почему так

Не знает. Или не хочет даже разбираться? Понимаете, он захочет, возможно, только тогда, когда вы сами поставите его перед фактом НЕОБХОДИМОСТИ думать не только о себе, но и о вас тоже.

Почитайте вот эту статью, и вы поймете, к каким результатам и почему приводит тактика "Игры в одни ворота", которая у вас явно обозначилась:

http://psyhelp24.ru/potrebnosti-cheloveka/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург