Трудно общаться

Елена 28.07.2013

Здравствуйте.Мне 16 лет. Моя проблема заключается в том, что я боюсь разговаривать с группой незнакомых людей. Если я нахожусь в компании знакомых, то я себя чувствую уверенно, но стоит мне оказаться одной в окружени незнакомых людей мне становиться страшно что-либо сказать(как только я пытаюсь что-то сказать - становиться трудно дышать и я говорю почти шепотом ). После окончания школы я хочу поступать в институт в другом городе, там где нет знакомых и я не знаю что делать с моим страхом.

Елена, где-то глубоко внутри вас (или не очень глубоуко) таиться какая-то неуверенность в себе. Или уверенность в том, что что-то вы умеете очень плохо. Быть интересной людям, интересно говорить, привлекательно выглядеть, или что-то другое, о чем вы точно знаете. В компании знакомых вы спокойны, потому что знаете, что они приняли вас и с этим "недостатком". а за незнакомых людей вы поручиться не можете: а вдруг засмеют? вот вы и боитесь. делать нужно две вещи: самой или с помощью специалиста понять, в чем именно вы не уверены в себе и исправлять это. общаться с незнакомыми. тренироваться. идти на страх. сначала пусть это будет один незнакомый в компании знакомых, потом какая-то часть незнакомая, потом половина, потом большая часть. не получится с первого раза и даже с 10. значит это надо сделать 100 раз.  но вы же действительно хотите научиться общаться с незнакомыми людьми? тогда вперед.

надеюсь что вы понимаете, что не совсеми незнакомыми людьми надо общаться? безопасность еще никто не отменял. будьте внимательны и все получиться.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель