Тяжко с мужем, алкоголь наш враг

Юлия 28.07.2013

еЩЕ В ДЕТСТВЕ...В ЛЕТ 11 Я ВЛЮБИЛАСЬ В МАЛЬЧИКА...Сергея,ему было 15.спустя малое время мы начаи общаться..и вот он долгожданный первый поцелуй...но мальчишка был на столько красив..что не одн я такая оказалась(влюбленная в него)))И я решила уйти от него.после этого его родители забрали в другод и наша связь оборвалась..спустя 9 лет(спасибо интернету)я его нашла и у нас началась любовь по интернету.ради него я бросила другого парня с которым свадьба дална была быть через 2 мес...Но увы....Сергей лидировал...(Поясню еще одно..я ни когда не бегала за мужчинами,)

Преграда за преградой мы преодолевали с сергеем..т.к. он служил в чечне(( А я училась в Челябинске!и служить ему еще оставалось 3 года...я понимала что ждать это не вариант.и дала понять ему это...Сережа настаивал на нашем общении и просил мееня о верности....я не скажу что не верная но первые 3 мес нашей переписки у меня были интимные связи...так как не знала кого и жду...и стоит ли вообще...в декабре 2011года сергей приехал в отпуск на праздники(на целый месяц)И прожив с ним все это время,я осознала,что такого человека стоит ждать...были цветы,конфеты...свечи,вино,...в общем романтика...Но всему приходит конец..он уехал служить..слезы...сопли..истерики.было плохо и верна ему была безусловно.пол года терпения и вот о вернулся 05.07.2012...счастье мое вернулось на всегда...(он уволился..и наступило то время что он начал пить и уходить с дому(выключать телефон и все)Ни слуху ни духу....и так весь год.мне тяжело было...так как я через 4 мес забеременела...и даже в таком прекрасном положении ин меня мог оставить и уйти...друзья звонили говорили что он на квартире с другой..я приезжала видела его в г...пьяного...девушек видела...было больно..но я сильная..ушла от него..родила...а он вернулся и я его простила....

PSвсе это время я одна работала,платила за квартиру ,еду,вещи,за год он уходил 27 раз.

что мне делать...как мне ему обьяснить что это больно..или самой уйти

Уважаемая Юля!

У Вас достаточно серьезная ситуация, такая, какую переживают все жены алкоголиков. Они переживают страх за жизнь любимого, за то, что их ребенок может остаться без отца, обиду за его пьяные загулы с другими женщинами (кстати при этом секса может и не быть), чувство вины, ведь принято в нашей культуре считать, что у хорошей жены, муж не станет пьяницей. Много горя переживают женщины, связавшие свою жизнь с алкоголиком. Большим вопросом для психолога в Новосибирске всегда являетсятакой "Почему из всего многообразия мужчин женщина выбрала именно алкоголика?" Как правило корни уходят в детство женщины. Я не удивлюсь, если в Вашей родительской семье присутствовал алкоголизм, либо слишком авторитарные родители, которые не разрешали Вам ошибаться, и всегда решали что и как Вам делать.

Каков выход из этой ситуации? Вам непременно нужна помощь психолога для того, чтобы разобраться с Вашим прошлым, с Вашими теперишними убеждениями, которые вполне возможно устарели. Например, распространенные убеждения женщин в Вашем положении - это "Как я могу оставить болного человека, он без меня совсем пропадет" или "Семью надо сохранить в любом случае из-за ребенка, чтобы он не рос безотцовщиной". Помощь может придти также от групп АЛ-АНОН (группы для родственников и друзей алкоголиков), которые, я надеюсь, есть в Вашем городе. Найдите их адреса по Интернету и посещайте, там Вы осознаете, как эффективно взаимодействовать с алкоголиком. Для взаимодействия с алкоголиком, впрочем, как и с любым другим человеком, важны не столько слова, которые Вы произносите, сколько Ваши действия. Вы и только Вы сможете решить, нужен ли Вам мужчина, который хоть и обладает красивой внешностью, но не заботится о своей семье, живет за Ваш счет и так, как ему нравится, хотите ли вы продолжать такую жизнь или Вы заслуживаете большего.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск