Психологическая травма после аборта

Лариса 24.07.2013

Здравствуйте. Мне 28 лет, есть ребёнок, дочь 2 года. 3 недели назад узнала что беременная, беременность не от мужа, давно уже не общаемся и не живём с ним вместе. Мужчина от которого забеременела сразу же сказал, что вариант только один, аборт. Привёз деньги на данную процедуру и я сделала аборт. А сейчас я жить не могу с таким грехом на душе. Я так жалею о том, что убила своего ребёнка. Как жить, не знаю, не могу, слёзы так и льются каждый день без остановки. Как мне это пережить, как я могу искупить свою вину перед своим не рождённым ребенком, как мне пережить это всё, я не знаю.

Киселевская Светлана Владимировна

Сейчас Вы переживаете потерю.
Главное для Вас - не оставаться в одиночестве, а иметь возможность отреагировать свои чувства вовне, проговаривая их своим близким, друзьям и родным.
У потери существуют определенные стадии переживания.
Первоначальной реакцией при переживании горя может быть шок, оцепенение, отрицание случившегося, неверие, ощущение нереальности происходящего.
В некоторых случаях возможны гнев и обвинение.
Фаза шока продолжается несколько дней.
Во второй фазе (на 5- 12-й день) переживающие потерю ведут себя более активно: плачут, испытывают тоску, надеются на чудо.
В третьей фазе, длящейся до 6-7 недель с момента события, появляется отчаяние, депрессия
У некоторых людей в состоянии горя появляется бессонница, пропадает аппетит, они чувствуют слабость, разбитость, опустошенность.
У них пропадает интерес к своим обычным занятиям, увлечениям.
Часто возникает чувство собственной вины из-за того, что не было сделано всего того, что было, как кажется, возможным.
В четвертой фазе (остаточных толчков), длящейся в течение года, происходит постепенный отход от угнетенного и депрессивного состояния.
Люди возвращаются к повседневной деятельности и заботам.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).