Постоянно хочется читать

Алина 23.07.2013

Постоянно хочу читать. Бывает, ночами из-за этого не сплю. При этом мне не важен смысл и тема текста, главное его прочесть. А самое главное, имея хорошую память, запоминаю прочитанное. В итоге я имею огромное количество бесполезной информации.

Это происходит уже почти год. Сейчас учусь в старших классах, но такой заинтересованности к чтению у одноклассников не наблюдаю.

Очень хотела бы понять, почему я все время хочу читать, дабы от городить себя от прочтения не нужной информации. (Казалось бы это легко, но если вижу текст, хочу его прочесть!)

Для выявления причин такой тяги к чтению, рекомендуется очная консультация или по скайпу.

Есть предположение, что таким образом, Вы уходите от реальности, погружаясь в мир, который, создает Ваше воображение во время прочтения.

Возможно, Вы так снимаете стрессовое состояние.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Киселевская Светлана Владимировна

Похоже на "уход" в фантазии от реальной жизни...
Желательно осознать, что Вас так не устраивает в сегодняшнем дне и в Вашей жизни...
И попробовать что-то изменить...
Для того, чтобы не было такого "ухода", желательно сбалансировать свою жизнь - то есть ежедневно равномерно распределять время и энергию по всем следующим сферам:
- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;
- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;
- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;
- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.
Подробнее об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/krizis-kak-shans
Как это сделать конкретно?
Будут вопросы - обращайтесь за помощью.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).