Как общаться с друзьями?

Анастасия 22.07.2013

Здравствуйте, уважаемая(-ый) психолог. Меня зовут Анастасия и мне 14 лет. Я не могу понять как нужно общаться с друзьями, нужно ли навязываться? В книгах Дейла Карнеги я читала, что нужно проявлять всяческий интерес к другу. А как это делать??

Я всегда пишу своим друзьям, спрашиваю как у них дела, интересуюсь их жизнью, делами, заботами, семей и проблемами. Мне кажется, что я глупо навязываюсь. Как в пословице "Любопытной Варваре, на базаре, нос оторвали".

Нужно ли всегда напоминать друзьям. К примеру, я уговорила своего друга ходить со мной на кружок.

Настало время занятий, я ему пишу, пишу и еще раз пишу. Он не отвечает. Спустя 4 часа он дает ответ, что не мог прийти, был занят. Нужно ли мне было писать ему и расспрашивать?

Как вообще вести себя с друзьями в общении, чтобы не показаться глупой ?

Анастасия! В дружбе самое важное - это искренность, честность, уважение! Очень важно быть самоценной в дружбе, т.е. быть самой собой! Когда вы становитесь интересной себе, тогда вами интересуются и другие люди. Друга можно заинтересовать , а удержать и сохранить отношения -это и значит "что нужно проявлять всяческий интерес к другу". Если вы чувствуете себя, значит вы сможете почувствовать ту самую грань где нужно остановиться в расспросах и интересах. Начните небольшую работу над собой, например, медитация!))

 Медитация: медитировать следует в тишине, утром или в обед , за 4 часа до сна.

Сесть ровно, руки и ноги – НЕ СКРЕЩИВАТЬ. Спина имеет опору. Голова на весу ( без опоры). Принять удобную позу. Сделать глубокий вдох- выдох, медленно и спокойно- 3 раза. Сказать про себя  « ОДИН» или «ОМ». Спокойное и ровное дыхание. Почувствовать тепло своего тела. Вдох- выдох глубоко. Ощутить свой пупок. Вдох-выдох глубоко. Отключение от внешней среды. Потекли мысли… Провожаем мысли , как облака или , как опавшие листья… Вдох- выдох глубоко. Концентрация на своем пупке. Полное расслабление. Чувствуем тяжесть своего тела. Расслабление.

 Выход: вдох-выдох глубоко, спокойное дыхание. Пошевелить пальцами рук и ног. Открыть глаза. Можно спокойно встать.

 20 минут медитации заменяет 4 часа сна.

Книги: Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в книге есть 10 правил- обратите внимание, а также, активное слушание! Читается легко и понятно- это настольная книга для родителей! Также, очень полезно применять эти правила и в отношении взрослых!))

И.С. Кон « Дружба»- вы найдете верное понимание понятия дружбы и любви.

Йога: Рекомендую вам, дыхательную йогу в «Искусстве жизни»- вся информация в интернете. Йога даст вам правильное умение расслабляться от природы, правильное дыхание-это основа здорового существования! В здоровом теле –здоровый дух!

Активное слушание: Когда вы передаете человеку информацию о его чувствах в повествовательной форме! Например: ты рад, ты спокоен, ты счастлив, ты напуган, тебе обидно. И также вы говорите о своих чувствах: я рада, я испугана, мне страшно, мне обидно, я расстроена.Таким образом, вы даете понять человеку, что понимаете его чувства, и четко объясняете свои эмоции, чтобы вас понимали ясно и правильно.

Леонова Наталия Вячеславовна, психолог Калининград