Ощущение приближающейся смерти

Алёна 22.07.2013

Здравствуйте,

В последнее время (около 2х месяцев, может больше) меня мучает плохое душевное состояние, связанное со страхом будущего. Мне 24 года, не замужем, детей нет. Предстоит дальняя поездка на автомобиле, очень страшно попасть в аварию. Не могу понять, что это, страх, или предчувствие...Бывает, что ни с того, ни с сего в голову лезут страшные картины, моя мама, которая плачет над моей могилой...это страшнее всего. Меня все это очень пугает, я не знаю, что мне делать, как поступить, неужели мне отменить поездку. а если отменю, нет ведь гарантии, что не умру в ближайшее время от чего-нибудь другого...помогите, пожалуйста, я не знаю, как мне быть.

Здравствуйте, Алёна. Ни в коем случае не откладывайте поездку, в настоящем времени это может только осложнить Вашу жизнь. Если есть движение вперед, то следуйте ему. Страх аварии вполне адекватен в ситуации с долгой поездкой. Перед дорогой, если Вы за рулем, НЕ принимайте никаких возбуждающих (кофе, чай, таблетки, излишний сахар) или успокаивающих (транквилизаторы или успокоительные) веществ. Страх руководит Вами и пытается сбить с пути. Настраивая себя на плохую дорогу, вы только истощаете свои нервы, которые очень понадобятся Вам в пути. Сейчас лучше отдохните хорошенько, выспитесь, избегайте стрессовых ситуаций, которые могут вывести вас из равновесия. Будет лучше, если внимание будет сосредоточено на дороге, а не на ожидании чего-то плохого. В этой поездке Вы, вероятнее всего, сможете открыть для себя что-то новое и с кем-то познакомиться. Ощущения смерти нередко предшествуют переворотам в жизни. Эти перевороты, если Вы их примите и поймете правильно только улучшат Вас и обстановку вокруг, главное им не противиться и не отторгать. Контролировать и уничтожать страх надо уже сейчас, чтобы он не помешал Вам двигаться вперед.

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург