Что мне делать?

зарема 21.07.2013

Дело в том что я подросток и в последнее время я начала постоянно плакать но только перед собой.дело в том что мне хочется высказать очень много всего но ближним я не могу этого сказать и перестала всем доверять я подумала что домашнее животное мне поможет но нет. Еще очень часто я начала замечать что я перестала искренне радоваться и смеяться

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуй, Зарема!

Слезы - это полезный психотерапевт. Это выплеск всего, что накопилось. Видимо накопилось много...

Если не с кем поговорить и ты пока не доверяешь никому, важно написать Письмо.

Письмо себе от себя взрослой и успешной в будущем. Что бы сказала Та, будущая Зарема, которая смогла преодолеть трудности и беды? Как бы она поддержала этого тинейджера (подростка), какими словами?

Если будет возможность, приходи.

С уважением, Жанат.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Зарема. " я начала замечать что я перестала искренне радоваться и смеяться" - я могу ошибаться, но способность радоваться и чувствовать себя хорошо может быть связана с тем, что запрещается переживание и предъявление каких-то других чувств и мыслей : "в том что мне хочется высказать очень много всего но ближним я не могу этого сказать" - как так устроена ваша система отношений с близкими, что вы не можете быть с ними хоть чуть-чуть искренней? и делиться собой такой какая вы есть? откуда у вас переживание, что вы не можете сказать, то чего хотите сказать? что с вами будет, если вы себе это позволите? есть ли какие-то другие способы, с помощью которых вы можете себе позволить высказать хоть малую долю того, что хотите сказать? вы искали их? желаю вам душевного равновесия, не замыкайтесь в себе, ищите возможности, а не препятствия, чтобы вернуть полноту радости жизни.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуй, Зарема. Подростковый возраст итак полон сложностей и перемен порой не понятных самим подросткам и поэтому в этот период нужна поддержка близких, как ни когда. И здесь много интереса почему вы не можете делиться с близкими? Это у вас в семье не принято или это твои какие-то собственные домыслы? Пойми если и дальше жить с таким напряжением, то это ни к чему хорошему не приведет. Постарайтесь найти какие то способы просить поддержку. Если совсем не получиться, то позвоните ко мне.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Здравствуйте Зарема, скажите пожалуйста,а почему вы не можете высказать свою точку зрения или свое мнение? Вы боитесь кого то, или вы не уверены в себе? Чего больше-страха или неуверенности?.Ваше состояние (в последнее время я начала постоянно плакать) говорит о том, что вы много эмоций держите и подавляете в себе. Они никуда не деваются и начинают накапливаться внутри вас,в вашем теле,в виде отрицательных зарядов, и уже накапливаясь в большом количестве начинают  влиять на вас и вашу психику через чрезмерную плаксивость и постоянное негативное  настроение. Теперь поговорим о доверии- что стало причиной того,что вы престали доверять взрослым? Вас кто то обидел, применил к вам силу,что стало причиной недоверия? Вам стоит сейчас постараться не уходить в себя и скрывать свои обиды и боль, а подумать о том, что нужно что то предпринять,чтобы такое больше не повторилось. Если вы покажете свой страх,это  может повториться и  приведет к еще большим переживаниям.В жизни бывают не только приятные события, иногда случаются и те,которых не ждешь и они выбивают нас из колеи. Но вам стоит сейчас быть самому себе другом и поверить в то, что все самое худшее тоже имеет свое начало и свой конец. Постарайтесь  подумать, кто бы мог вам помочь советом и стал вашей опорой. Если таких нет среди ваших знакомых, можете позвонить ко мне на сотовый телефон или мы можем поговорить в скайп режиме. Главное ,не опускайте руки и верьте в себя. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны