Не лепит, не рисует

Анастасия 21.07.2013

Здравствуйте, моему сыну 3,5 года. Очень добрый, ласковый малыш, никогда не дерется, может заниматься любимыми машинками из мультика "тачки" по 40 минут, на предложение порисовать, по лепить категорично отказывается, а если и согласился то говорит- мама ты рисуй. И еще у меня некоторая озадаченность по поводу его общения, много знает стихов, английских слов и да и вообще различной информации а построить диалог не может и со взрослыми и с детьми, может только ответить на вопрос, но инициатором разговора сам никогда не становиться. Прошу помогите советом, нормально ли такое поведение?

Овсяник Людмила Михайловна

 ...на предложение порисовать, по лепить категорично отказывается..

можно заинтриговать малыша, например,  прикрепить к стене обои обратной староной, положить карандаши или краски - и пусть сам,  что хочет - рисует, а Вы похваливайте.

...по поводу его общения.

 Не подавляйте волю ребенка, старайтесь давать ему возможность действовать самостоятельно, это пойдет на пользу;

Помогите ребенку завести друга из ряда знакомых, попытайтесь сделать это незаметно;

 Участвуйте в играх детей на равных условиях, будьте готовы в случае ссоры выступить миротворцем, однако не переусердствуйте с участием, старайтесь не быть навязчивым, пусть дети сами придумывают правила, Вы просто направляйте их в нужное русло; Надо стараться, чтобы эти игры не были состязательными, не надо, чтобы в играх был победитель либо побежденный, это на начальном этапе может стать причиной конфликта;

 Учите ребенка спокойно и открыто высказывать свое мнение, отстаивать свои интересы и доносить их до окружающих.

 Никогда не ругайте ребенка, если он не хочет играть с другими детишками.

 Рассказывайте ребенку сказки, смотрите вместе с ним детские фильмы, в которых на примере,  объясните, что такое хороший друг и плохой, как надо себя правильно вести.

Обратитесь с ребенком к детскому психологу.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск