Я очень мнительная

Наталья 21.07.2013

У меня проблема - я очень мнительная. Постоянно кажется, что со мной или с моими близкими что-то должно случится нехорошее.Чувствую себя очень неуверенно, постоянная тревога и разные страхи, что что-то случится плохое, особенно с ребёнком. Это меня измучило . Ничего не могу с собой поделать, пытаюсь успокоиться, но не могу. Все время эти мысли о том, что что-то плохое случится. Пожалуйста подскажите как мне избавиться от тревоги.Я живу в Уссурийске.

Наталья, здравствуй. Чувство тревоги имеет разные причины проявления. В любом случает это важно исследовать. Также работать со страхами. И в первую очередь имеет значение как ты сама с собой,и как ты к себе относишься когда замечаешь что вот боишься, тревожишься. Важно в такие моменты быть с собой. не ругать себя за это. Может что-то поддерживающее себе говорить, например, "...да я сейчас чувствую страх и при этом я у себя есть, я с собой, я готова сказать себе что признаю свой страх", а далее можно сделать несколько шагов, сама выберешь какой тебе ближе. Можно например нарисовать страх, или взять листы бумаги и порвать их, и выразить страх ударами в подушку. Главное- помогать себе это выплеснуть и помогать себе словами поддержки. Это очень важно. Ну а более детально и для наработки таких умений , конечно полезно работать на консультации.

Желаю тебе успешной и заботливой поддержки самой себя.

Догадова Анна Валериевна, психолог Уссурийск