Нормально ли называть отчима папой, при живом отце?

Елена 21.07.2013

Здравствуйте.хотела бы знать нормальным ли считается называть папой отчима,если есть отец?брат с женой разошлись со скандалами,угрозами,мало того,нам бывшая долго не давала видеть ребенка.ребенку на данный момент 5лет. потом через суд добились видеть и брать ребенка.брат звонит ребенку,общается,ездит к ней раз в неделю,забирает к себе с ночевкой.алименты как положено. когда бывшая сошлась с мужчиной,она стала заставлять ребенка называть этого дядю папой. мы возмутились,объяснили,что это не правильно,тем более при живом отце. сегодня она замужем за одним и заставляет ребенка называть его папой,через год может быть за другим,и опять называть чужого дядю папой?ребенок так и зовет чужого дядю-"папой",хотя мы объяснили ребенку,папа один и родной, на что ребенок сказал,ты же нас бросил и мама сказала называть дядю папой.мы были(и есть)в шоке!это мы такие отсталые и это вполне нормально или все же нет?

Здравствуйте  Елена,понимаю ваши чувства,тем более когда это касается вашего брата и племянника. Вы правы конечно, ваш брат  является ему биологическим отцом и никто не оспаривает у него его права. Но вот называть или не называть другого мужчину папой, здесь к сожалению нет никаких ограничений и запретов,кроме моральных и  экологичных для ребенка,но это уже зависит от культуры и интеллекта вашей бывшей снохи. Заставить ее не делать так хотя бы ради спокойствия ребенка невозможно,пока она сама не поймет,насколько для ее сына является психологичексой травмой  сам развод. Права на стороне мамы по закону и он сейчас еще совсем маленький,чтобы что то выбирать. Время все расставит по местам,а вы в свою очередь постарайтесь больше внимания обращать на самого мальчика и его психику, чем на действия своей бывшей снохи. Не важно кого и как он называет,важно,чтобы сын сам чувствовал кто его отец на самом деле. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Елена, добрый день:)

Вы, взрослые, окружающие пятилетнего малыша, совершаете большую ошибку, вплетая его в Ваши взрослые конфликты((((

Ребенку еще пока не понять, кто такой родной или не родной. Он доверяет взрослым безоценочно и безоговорочно, поэтому, как мама сказала, так он и делает.

Садитесь за стол переговоров и договаривайтесь, но ВЗРОСЛЫМ составом! Вернее, не садитесь, а Ваш брат и его бывшая жена пусть садятся, а Ваше дело в этом вопросе - не вмешиваться, вмешательство родственников не всегда бывает полезным и конструктивным и добавляет негативных эмоций обеим сторонам конфликта.

Если бывшие супруги не могут договориться самостоятельно - пусть обратятся к специалисту, он разъяснит, какой вред наносится родителями психике малыша, а так же поможет договорится сторонам в спорном вопросе.

Не делайте из ребенка посредника в общении!

Не культивируйте в ребенке недоверие к близким взрослым и чувства вины, что он что-то делает не так (ведь папе и Вам он же тоже верит и доверяет пока).

Не травмируйте психику ребенка своими взрослыми разборками.

В принципе, не встречала таких правил, о которых, Вы спрашиваете, когда кому кого и как называть...

Есть только пример из личного опыта:

у жены моего сына - два папы. Один родной, другой, который ее с детства воспитывал. Уважает и любит и того и другого.

Желаю всем вам мира!

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган

Елена, здравствуйте!

Ребенку 5 лет и его нужно максимально защитить от недопониманий, которые возникают между взрослыми.

Девочка растет с мамой и было бы хуже, если бы для мамы не имело значения какие отношения будут выстраиваться между ее дочерью и вторым мужем. Скорее всего, для нее важно, чтобы ребенок ощущал гармонию, находясь дома... Не исключаю, что могут быть и другие мотивы... (Но о них можно только предполагать, тем самым, накручивая не "лучшие" мысли).

Занимаясь практикой и, работая с семьями, неоднократно встречала примеры, когда отчимы категорически не хотели, чтобы их называли папой... Можете себе представить, в какой атмосфере растут дети при таких обстоятельствах.

Не думаю, что Вам, близким, безразлично, как "живется" девочке вместе с мамой и ее мужем...

В жизни много бывает нестандартного... Главное, если ребенку это не приносит вреда.

Соответственно, переубеждать ее в чем-то, опровергая слова мамы, не следует. Таким образом, ребенок будет жить в душевном дисбалансе.

Обратите внимание на состояние девочки. Если она с радостью встречается с папой, не выглядит подавленной, когда ее забирают от мамы и внешне нет индикаторов ее эмоционального негативного состояния, значит ей комфортно.

Исключите обсуждение этой темы с ней. Снисходительно относитесь, если она назовет отчима папой (значит, не так плохо он к ней относится).

А чувства к родному отцу, при определенном внимании и заботе, тоже никуда не денутся.

Всего Вам хорошего! Благоразумия и терпения!!!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана