Устала быть сильной

Яська 21.07.2013

Складывается впечатление, что всю свою жизнь я стою перед бетонной стеной и бъюсь об нее головой. В детстве мама с отцом развелась(кстати, неплохой был человек как на меня), появился отчим, с которым отношения категорически не складывались, точнее, складывались, пока мы жили в квартире отца, а когда переехали в общий дом - я стала крайней и во всем виноватой. В школе была лучшей, по дому помогала, на летних каникулах работала, но все равно - плохая. Мама не всегда знала (не хотела ее расстраивать, да и не все расскажешь...) и не всегда могла защитить. В 10 классе мама заболела - рак, и я заболела 2 язвы желудка - на нервной почве. После школы поступление, своими силами... Поступила, умерла мама. Родной отец, когда ему сообщили (мы не общались), сказал, что ему все равно и я и мама. Через пол года умер и он. А я училась на стационаре и пыталась выжить на 50 грн. в месяц, часть из которых пытлся забрать отчим, когда я изредка появлялась в Александрии. Вышла замуж. Далеко не за богатого. Побои, унижения, скадалы - первые 2 года. Подала на развод - успокоился. Жили еще 6 лет с переменым успехом, но без драк. Детей нет - бесплодие. Начались скандалы с мужем, по пустякам, но регулярно. А я временно без работы. На последнем месте работы руководитель была - зверь, выбирала козла отпущения и травила, пока человек не увольнялся, я была шестой,и до меня дошла очередь... Нет к кому прийти чтобы просто поддержали, нет ради кого и чего жить. Фактически,я никому не нужна. Ни работы, ни ребенка, ни мужа нормального, ни родителей, ни работы. Я так устала от этой жизни. Я так устала быть сильной и все это время бороться за место под солнцем и выживать. Не представляю как жить дальше.

Яся, мне кажется, Вы потерялись, заблудились в лабиринте трудностей и не можете найти выход. Складывается впечатление, что вы везде одна - и дома, и на работе, и вообще в социуме. В Вашем письме много тоски и одиночества. И, похоже, не с кем его разделить. Может, Вам поменять окружение? Что-то точно следует поменять, если хотите жить иначе. Вот только что менять и как - это вопрос работы со специалистом.

Михлина Наталья, психолог Киев