Отказать, или согласиться?

Ольга 20.07.2013

Мне 36 лет. Развелась около года назад, прожив в мужем 16 лет, в надежде, что отношения наладятся, что дети - это главное. Дождалась рукоприкладства с его стороны, только тогда ушла и подала на развод. Теперь жизнь на переломе, надо начинать жить заново и в бытовом смысле, и в смысле новых отношений. Если раньше я не замечала чужих мужчин, как таковых, то сейчас понимаю, что нравлюсь противоположному полу. Понимаю, что для дальнейшей жизни, и в физиологическом плане, и в социальном, мне нужен мужчина, но реального кандидата не вижу, да и не ищу, если честно, много других проблем и забот (дочки, налаживание бытовых и финансовых сложностей). Но в силу темперамента, да и природных инстинктов могу сказать, что тянет к мужскому полу....тем более что предложения есть. Но я всегда основывалась только на собственных ощущениях, и сейчас понимаю, что единственный мужчина, который меня привлекает очень сильно, в данный момент, это молодой человек на 11 лет младше меня. Один этот факт меня пугает!!! Но ко всему прочему он женат, женился два месяца назад, через несколько дней после нашего знакомства, теперь они живут в разных населённых пунктах, его перевели по работе на время. Он на данный момент предлагает мне отношения без обязательств, только секс, что в принципе меня устраивает, и именно этого мне сейчас не хватает, и серьёзных встреч я себе пока позволить не могу (дети, родители и бывший муж!!!!)Понятно, что он мной заинтересован (инициатива к знакомству была с его стороны, причём очень активная), что взаимное притяжение велико, что с женой видится редко. Но для меня это стало большой проблемой, не знаю что мне делать соглашаться или нет.....Умом я понимаю, что бесперспективно, аморально, бессовестно.......но так привлекает!!!!!Я в данный момент никого кроме него не вижу рядом с собой в близких отношениях, просто какое-то наказание, наваждение!!!!

Мне в жизни удалось побывать в роли обманутой жены. Я очень сильно переживала тогда. Никому не пожелаю.

И в то же время понимаю, насколько приятней осознавать, что изменяют не тебе, а С тобой!!!!

Что делать, соглашаться или нет? И как жить дальше?

Здравствуйте.Ольга.Вы прожили долгую совместную жизнь не в согласии с собой.А по большей части от слова-Надо и -Я Должна.Человек счастлив,когда живет от слова-Я Хочу и Мне нравится.Научитесь жить по новым принципам,в которых отсутствует невротическое чувство вины и ответственности перед другими.Если строите,например,новые семейные отношения,то только так,чтобы перспектива была прозрачной,а не призрачной.Чтобы была вера и надежда в счастливое будущее.Если готовы строить временные отношения,то должна быть убежденность,что эти отношения не закончатся травматически.Выбирайте тот путь,который несет удовлетворение от жизни и безопасен с точки зрения рецидива.Если будут затруднения-пожалуйста,обращайтесь.Помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград