Взаимоотношения с мамой

Валерия 19.07.2013

Насколько я знаю, взаимоотношения с мамой вещь не простая, порой, бывает настолько сложно, что проблемы приходится разгребать очень долго. Мы живем вдвоем с мамой, мне 16 лет.

Мне очень надоели постоянные ссоры, бывает, что маме просто покричать надо, ну, а под горячую руку попадаю только я.

Мы не разговариваем с мамой вот уже почти 4 дня.Всё началось с того, что я пришла с магазина и сказала маме,что устала. Она взъелась,думает, что уставать мне не от чего, что я ничего не делаю.

Думаю, все мамы так говорят. Она сказала, что не хочет меня видеть.

Ужасно, правда? На два дня она уезжала, я думала, что она остынет, что она приедет и всё образуется. Но нет. Утром я ждала маму с поезда, приготовила завтрак, но мама проигнорировала меня и даже к нему не притронулась. Я пыталась с ней разговаривать, она делает вид, что меня не слышит.

Что делать? Мне всего 16, а проблемы давят со всех сторон. Как с этим бороться? Вариант - поговорить мне не подходит.

У нас почти нет доверительных отношений.

Ещё она узнала, что у меня есть молодой человек. По глазам было видно, что она это не одобряет.

Будьте добры, помогите, пожалуйста.

Жукова Екатерина Петровна

Добрый день,Валерия! Вы добрая и любящая дочь,это чувствуется по вашему письму.Следовательно, вы хорошо понимаете,что ваша мама может страдать от личных переживаний и проблем, и результатом этих страданий являются раздражение и ссоры с самым близким человеком - с вами. Не судите ее за это, возможно,она сама хотела бы исправить ситуацию, просто не знает как и чувствует еще большее раздражение. Это свойственно каждому человеку в той или иной степени. Будьте терпеливы. Что касается недовольства со стороны матери по поводу ваших отношений с молодым человеком, то это можно расценить как материнскую тревогу и волнение за вас и ваше благополучие. Теперь всё зависит от вас,насколько вы сможете убедить ее в том,что всё хорошо,не словами, а больше поступками. Вы пишете, что не получается разговора и мама игнорирует вас. Напишите ей письмо, без обвинений и обид, просто о том, как вам не хватает ее тепла и понимания,как любите ее. Я думаю, она не сможет не прочесть его,как любая, хоть и чремерно строгая,но любящая мать. Всё будет хорошо, поверьте. Удачи вам!

С уважением,Екатерина Петровна Жукова,психолог Чита