Что мне ждать от этих отношений?

Мария 18.07.2013

Здравствуйте! Мне 30 лет. Я встречаюсь с парнем 1,5 года. Ему 33 года. Живу у него иногда, у него своя есть квартира. А в остальное время он живет с родителями, а я у себя дома. Дело в том, что мне кажется иногда, что я так и не услышу от него предложения руки и сердца, а так хочется детей, семью. Детей он пока не хочет, жить вместе постоянно тоже, говорит всему своё время. С родителями и с родственниками меня не знакомил, хотя я их заочно знаю и они меня. Хотя моих родственников почти всех знает. Мы никуда не ходим, только к моим родственникам, у него нет друзей. Платим за все поровну, хотя денег никогда не давал, на море тоже платили поровну. Продукты покупает то он, то я. Еще он на всем экономит, цветы дарил несколько раз и то когда я сама выпросила. Он сказал, что это бесполезная трата денег. Вообще он не неохотой расстается с деньгами и на меня особо не тратится. А так вообще он хороший, добрый человек с чувством юмора, умный, заботливый. Просто я не понимаю это бережливость или жадность? И видит ли он во мне будущую жену или просто подругу? Как мне вести себя дальше, чтобы узнать как он ко мне на самом деле относится. Я его люблю, он говорит, что тоже любит. Помогите разобраться пожалуйста.

Мария,добрый день.

Видимо, ваши отношения с вашим  молодым человеком, несколько "затянулись", и пришла пора переходить  к созданию семьи.А ваши ожидания неоправдываются.Возможно, ваши сомнения связаны и с тем, насколько вы готовы стать женой. Если,вы больше думаете о том, как вас любят, а не как вы сами любите? Вероятно вас мучают противоречивые мысли и поэтому отношения не развиваются далее.Ясность в этом направлении можно получить вместе с вами.И придти более благоприятному развитию событий.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Добрый день, Мария!

В ваших отношениях прослеживаются два момента, которые лучше выяснить сейчас: 1. различное отношение Вас и Вашего мужчины к деньгам, 2. нежелание мужчины знакомить Вас со своими родственниками. К этому добавляются Ваши ожидания («предложения руки и сердца, ...хочется детей, семью») и сомнения. Для гармоничных отношений очень важно, чтобы Вы оба имели похожие взгляды на основные семейные вопросы, в том числе это касается распределения денег, рождения и воспитания детей. Если Ваши взгляды существенно различаются, то когда-нибудь на этой почве неизбежны конфликты.

Он не знакомит Вас со своими родственниками, скорее всего, потому что: а. еще не определился, женится он на Вас или нет; b. стесняется Вас/боится, что родственники не одобрят его выбор; c. стесняется своих родственников/боится, что они произведут на Вас плохое впечатление.

Но самое главное — узнать как он к Вам на самом деле относится. О том, как это сделать, мы можем поговорить на консультации. Всего Вам доброго!

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф