Как помочь себе?

Вика 17.07.2013

Здравствуйте,меня зову Вика,мне 27 лет,я 6 лет нигде не работаю,живу в гражданском браке,детей нет,всегда чувствовала в себе необходимость обратиться к психоаналитику,но в последние годы все мои проблемы настолько усугубились что я просто не вижу никакого другого выхода как обратиться к специалисту. Проблема в том что у меня нет на это средств и я начала читать литературу,прочла Фромма,Карен Хорни про невроз,Карнеги,некоторые другие книги,многое что там описывается я вижу в себе,но как с этим бороться там не сказано. Я испытываю постоянное презрение к себе,бессилие,разочарование в себе,я злюсь на себя ,чувствую себя ничтожеством ни на что не способным,ничего не довожу до конца,всё что ни делаю не получается,всего боюсь,постоянно напряжена,не могу расслабиться,чувствую вину перед собой и окружающими,я 6 лет не работаю и полностью деградировала,просто одичала,бесконечная лень и оправдания и самое неприятное что я в глубине души понимаю что это всё мне удобно и страдания и самобичевания заполняют мою пустую жизнь, а на самом деле я просто ленивая эгоистка и эта мысль меня ещё больше деморализует.Очень хочется жить в мире с собой и получать удовольствие от жизни и конструктивно действовать. Суть моего вопроса в том,что может существует литература практическая для людей не имеющих возможности обратиться к психотерапевту. Как помочь себе самостоятельно и возможно ли это? Заранее спасибо.

Вика, видимо прочтение психологической литературы сделали свое дело:)

Вы совершенно правы в том, что пока ВАМ УДОБНО ВЕСТИ ТАКОЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ, вы ничего в ней менять не будете!

Есть масса способов получить консультацию бесплатно, надо их только поискать. От телефона доверия до сайтов, на которых проводятся демо-консультации (не могу их называть, ибо забанят).

И еще, Вы пишите, что не раз уже хотели обратиться к психоаналитику... Но не обращались... То, что Вы ОБРАТИЛИСЬ хотя бы на сайт, говорит о том, что НАЗРЕЛО, что именно сейчас у Вас появилась потребность в работе с психологом, что в этом есть конкретная потребность. Что-то сейчас происходит в Вашей жизни, что тревожит Вас... Что это, Вика?

Удачи!

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган

Вика, причины такого поведения и восприятия лежат очень глубоко. Вам надо проанализировать всю свою жизнь, найти все моменты, где в Вас поселились какие-то страхи и неуверенность. Всё это надо принимать как неоценимый опыт, а не отвергать. Действительно есть бесплатная помощь и недорогие частные психологи, способные вместе с Вами проанализировать всю Вашу жизнь. Спрашивайте себя и окружающих, и Вам ответят.

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург

Здравствуйте,Вика.Меняться,когда корни проблемы в Вашем детстве-трудно и медленно.Трудность в том,что новое поведение вызывает сильные страхи протеста против этого привычного поведения.Это страх быть новой,ответственной,успешной,независимой,страх говорить слово-Нет,страх защищать свои убеждения.При том,что раньше ничего этого не было.Сделайте настольной книгу А.Эллис.Гуманистическая психотерапия.К сожалению,психоаналитическая литература не адаптирована для простого читателя.А рекомендуемая книжка адаптирована.Предполагается ежедневная работа.Месяцев через пять появятся первые результаты.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград