Как помочь брату?

Татьяна 15.07.2013

Здравствуйте, на днях мой брат сказал, что девушки его не привлекают. Ему 17 лет. В возрасте 13-14 лет он заговаривал об этом. Человек замкнутый, все держит в себе, нет друзей, никогда не общался с девушками, стеснительный. Мы всегда пытались ему помочь, но наша помощь ему не нужна было. Конечно, я понимаю, что в 17 лет совершенно не ценишь родных, максимализм. И я абсолютно уверена, что ему просто не хватает ласки и любви, ведь сейчас тот возраст, когда ребята влюбляются. Не встречаясь ни разу с девушками, брат сделал вывод, что он гей. Хотя скорее всего ему просто нужен друг и порядочная девушка. Как мне кажется, это еще и от безделья, он учится в школе и не хочет никуда ходить больше, ни на какие занятия, только интернет. Я понимаю так же, что сейчас идет огромная пропаганда гомосексуализма, особенно в интернете. Так же это может быть из-за строгого отца и смерти мамы... Помогите наставить его на другой путь, иначе он всю жизнь будет страдать, общество отвергает людей нетрадиционной ориентации и случаев суицида между ними зашкаливает.. Как мне его попытаться убедить и что делать? Какие слова найти для подростка, который считает меня глупой и заезженной стереотипами? Сейчас он сказал, что 4 года искал парня и нашел, целовался с ним и приглашает его к себе домой. Отец уехал, а я не знаю, что мне делать, живем отдельно. Может это способ привлечь к себе внимание? А если нет, то если сейчас что-то не предпринять, это затянет его основательно и он уже не сможет вернуться к обычной жизни. Папа не знает этого. А к психологу брат идти отказывается...

Шендерова Елена Сергеевна

Помощь - это НЕ то, что Вы хотите ему сделать, а ТО, что ему действительно НУЖНО от Вас - а ему нужна ПОДДЕРЖКА, а не попытки изменить его! это нужно ВАМ! изменить его, чтобы было комфортно ВАМ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва