Как жить после измены?

Маша 15.07.2013

2 года длились отношения с мужчиной. Мы познакомились мне 25, ему 40. Я его очень люблю. Он бизнесмен, я руковдитель в банке.Отношения закончились предательством. У меня ипотека, отсутвие работы ввиду наших длительных путешествий. Я догадывалась, но не показывали и не говорила ему. Считала, что возможно это моя необоснованная ревность. Прошло 2,5 месяца после расставания. Я не могу взять себя в руки. Читаю, занимаюсь спортом, хожу в кафе, клуб, с друзьями и т.д Меня тревожит мысль о самоубийстве. Это ужасно. Я держусь в надежде, что пройдет время и будет легче. Ситуация усуглубляется, что он живет в соседнем доме, при возвращении домой вижу его машину. Там он с первого дня после ухода. Нет сил. Пила антигрустин, чаи пью успокоительные. Очень тяжело. Это лечится? Порой мне кажется, что я на психичкескую больную похожа. Плачу, руки трясутся и мысль о суициде пугает. Я даже ухожу ночью из дома, чтобы не наделать глупостей. Какие средства решения?

Здравствуйте, Маша! Конечно, это пройдет! Вы правильно делаете, что отвлекаете себя: читаете, занимаетесь спортом, встречаетесь с друзьями, пьете успокоительные. Сейчас Вам ни в коем случае нельзя замыкаться в себе и терзать себя приятными воспоминаниями. Лучше подумайте о том, что Вас не устраивало в этих отношениях, что Вас раздражало в мужчине. Попробуйте увидеть плюсы в своем положении. Например, что было бы, если бы разрыв произошел в тот момент, когда Вы ждали бы ребенка? Подумайте о том, что в расставании всегда виноваты оба партнера. Что Вы делали не так? Как избежать этого в новых отношениях? Настройте себя на то, что расставание — это возможность для будущих отношений, таких, о которых Вы мечтаете. Вы еще молоды и обязательно встретите подходящего мужчину, с которым это будет возможно.

Маша, сейчас Вам требуется время, чтобы пережить все эмоции, связанные с расставанием, в том числе обиду, боль, разочарование, сожаление. О том, как с ними справиться и как вести себя в дальнейшем, мы можем поговорить на консультации. Всего Вам самого доброго!

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф