Врачи говорят, что со мной всё нормально

Елена 14.07.2013

Мне 42 года вполне довольна жизнью ,а вот здоровьем не очень . Два года назад в одну ночь перенесла большой стресс из-за измены ,всю ночь сильно рыдала ,потом всю трясло и колотило ,уснула под утро ! Конечно попринимала успокоительные . А через год началась трясучка по ночам . Даже когда очень спокойная была с вечера и уже засыпала , просыпалась от толчка ,все внутренности трясутся ,сердце бешено бьётся и ужасный страх внутри .Через минуту всё успокаивается также резко как и начинается ,и так каждую ночь или через ночь , врачи говорят это нервы ,лечение не назначают . А что скажут специалисты . С уважением Елена !

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Елена!
Обратитесь на прием к психологу в Вашем городе. Это будет полезнее, чем заочные рекомендации по интернету.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Елена!

Самостоятельно с такой проблемой справиться весьма проблематично, но помочь вам можно.

Вашу проблему можно разрешить разными способами.

Например, с помощью классического гипноза.

Но есть и более простые методы, которые позволяют снять фиксацию на травмирующем событии даже по скайп.

Обращайтесь! Контакты есть на сайте.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте, Елена!

Видели ли Вы когда-нибудь, как бьется о стекло в поисках выхода на свободу мушка или мотылек... или как трепещется, выброшенная на берег из воды рыба? Наверняка видели. Все живые существа в природе обладают защитными механизмами для выживания.

 Муха, зажатая в кулаке, и птица, помещенная в клетку, начинает реализовать этот механизм через хаотическое движение. Глядишь, в какой-то момент и удастся вырваться и спастись!
Есть и противоположного вида защита, которая называется "мнимая смерть".
Это, когда гусеница, ползущая по стволу, замирает, как неподвижный сучок, при виде пролетающей рядом птицы.... или жучок падает с листа на спину, подогнув свои лапки, и "прикидываясь" мертвым.

Но эти механизмы защиты считаются примитивными, годящимися для неразумных существ.
Человек же - "существо разумное". Ему дана возможность в трудных
ситуациях включать кору головного мозга для того, чтобы логическим путем найти вариант своего "спасения". Однако, и у разумного человека,
оказывается, сохраняются все те же примитивные природные механизмы защиты, как у бабочки или рыбки! Только включаются они в определенных ситуациях, тогда,  когда кора головного мозга по какой-то причине не может справиться с поступившей задачей.

Это либо, когда ситуация слишком жизненно трудна, например - " с ним жить уже не могу, а одной остаться еще больше боюсь!"; либо нервная система истощена постоянными стрессами, либо сам человек по своему конституциональному складу очень сильно реагирует и ярко переживает жизненные обстоятельства.  Тогда и возникают приступы, подобные тем,
которые Вы описали. Эти состояния легко закрепляются, потому что человек сразу пугается непонятных для себя ощущений и каждое их повторение только усиливает страх.

Врачи общего профиля часто не видят в этом болезни, потому что трудно назвать "болезнью" то, что возникает, как природная реакция данной личности на переживаемую или пережитую жизненную ситуацию. Такими состояниями занимаются психотерапевты.
Здесь необходимо помочь пациенту найти выход из трудной ситуации, научить его справляться с возникающими приступами и, порой, назначить на какое-то время соответствующие лекарства.

Если у Вас есть какие-то конретные вопросы, я готова ответить.

C уважением, Ларионова Галина, психолог - Ганновер.