Муж изменил

Галина 14.07.2013

Муж мне изменил и признался что любит другую и уходит. Но его любовница не захотела быть с ним и порвала отношения.и Теперь муж просит его простить и просит остаться в семье.Как мне быть простить или это будет потом продолжаться постоянно уходит приходит....

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Галина!

Измена мужа – это всегда тяжелое испытание, всегда боль. Простить или нет – это только Ваше решение. Есть женщины, которые не могут простить измену, но, их меньшинство. Просто, дайте еще шанс вашим отношениям, чтобы потом себя не корить, не думать «а, может нужно было…». Однако, жизнь после измены, имеет свои особенности:

Во-первых, нужно понимать, что так, как раньше уже не будет, просто вы оба изменились, и это нормально. Нужно строить другие отношения, но уже с учетом предыдущего опыта. В той ситуации есть вклад обеих сторон, не только мужа, но и Ваш. Поэтому необходимо  будет проанализировать протекание ваших отношений и прояснить, что же не хватало Вашему мужу? Что он нашел такого в тех отношениях, чего не было у вас?

Во-вторых, Ваш муж решил вернуться не потому, что «одумался», а потому, что его отвергли. Ему придется переживать потерю близкого человека. Как бы это ни было тяжело, но Вы должны пережить этот период. Ему нужна будет Ваша поддержка, или хотя бы спокойствие. Он может быть задумчивым, погруженным в себя, может злоупотреблять алкоголем. Его может все раздражать, просто дайте ему побыть в одиночестве.

В-третьих, необходимо исключить сцены ревности, не напоминать о сопернице, не говорить о ней плохо, даже если очень хочется или она того заслуживает. Одним словом, не устраивать скандалы, не обвинять, это нужно, если Вы хотите сохранить семью. Для этого нужно много сил, нужно соразмерить свои возможности. Дело в том, что у Вас был нелегкий период, силы ушли на проживание предыдущих ситуаций.  Одновременно Вы тоже переживаете потерю, это потеря мечты, иллюзии того, что «будете жить вместе долго и счастливо».
Необходимо позаботиться о себе, о своем физическом и психологическом здоровье.

В-четвертых, как только пройдет этот первоначальный период восстановления семьи, то придет время поговорить с мужем и обсудить, как вы оба видите свою дальнейшую жизнь. Не сразу, а после переживания утраты, после восстановления сил.

И, напоследок, никогда не упрекайте его в измене, не бросайте в момент ссор «Иди к своей…!», учитесь говорить только о своих чувствах, не переходя на личности. «Когда Я вижу…., то Я чувствую……», «Мне больно, грустно, когда Я слышу…..».

Галина, многие семьи прошли через это испытание, многие выдержали, более того, при правильном поведении обоих партнеров, отношения начинали развиваться в лучшую сторону. Посмотрите на это, как на свой жизненный опыт, главное лишь понять, для чего он был Вам нужен.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев