Изменения в уме

Илья 14.07.2013

Здраствуйте!У меня такая проблема... Постараюсь как можно лучше объяснить...Мне 17 лет , живу с Мамой без отца , но есть Отчим. Учусь в 10 классе… У меня настал такой период в жизни , я бы сказал сложный…Все начилось с 10 класса… Я понимаю , что надо менять все , но только не понимаю что , и с чего можно начать…Начну с того , что я постоянно смотрюсь в зеркало , всегда когда есть подходящий момент , мне не нравится мое лицо , хотя все люди вокруг меня говорят что у меня оно нормальное…Рост у меня 187 , спортивное телосложение , хорошие мышцы… Дома постоянные ссоры , девушки нет , с друзьями в ссоре… Не могу понять какой я человек , думаю постоянно об этом… Хочу понравится всем людям… Думаю кто что обо мне подумает… Когда совершаю какие либо действия , думаю нормально ли они меня оценят… Не могу смотреть людям в глаза , постоянно раздражаюсь… Думаю всегда о плохом… Остерегаюсь общения с незнакомыми людьми и девушками… Когда разговариваю с мамой постоянно разражаюсь , из-за чего думал думал , и понял что боюсь что она увидит мой якобы придуманный недостаток , и постоянно я о нем думаю , надо мне меняться , отбросить все мои мысли на задний план , начать хорошо общаться с людьми , найти причину всего этого… Поменять образ моего мышления , стать уверенней во всех планах…Наладить отношения во всех отраслях…Полюбить себя таким какой я есть , но только я не знаю с чего начать и т.д , помогите мне пожалуйста , и скажите что у меня сейчас происходит? Я запутался нужен выход из этой сложноватой ситуации…

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Илья!

Ваше состояние неудовлетворенности собой и сильные чувства, которые Вы испытываете в связи с этим – это характерная особенность Ваше возраста. Это нормально быть неудовлетворенным собой, искать себя, «испытывать метания», так происходит взросление. Всё меняется и меняется быстро. Меняется Ваше тело, мысли, чувства. Положение усугубляется еще тем, что впереди выбор профессии, а значит жизненного пути и принятие ответственности за него. Заметно, что Вы человек ищущий, мыслящий и глубокий, а, следовательно, всё у Вас получится так, как надо! Конечно, важно, что думают о нас окружающие и значимые для нас люди, однако куда важнее, что думаем о себе мы сами. Изучайте себя, свои особенности, сконцентрируйте своё внимание  на своих желаниях, интересах. Постарайтесь глубже узнавать предметы своих интересов, расширять кругозор, общаться как можно с большим числом сверстников и постоянно определять, что вам нравиться или не нравиться во всем этом.  Очень важна сейчас для Вас поддержка родителей. Открывайте свои чувства и мысли маме, рассказывайте о своих трудностях, переживаниях и о том, как Вам важно, что бы она вас просто слушала, не давая оценок и советов. Вы ничего не написали о своем отце. Если есть такая возможность, общайтесь с ним больше, спрашивайте совета в сложных ситуациях, ведь как мужчина Вы будете очень похожи на него. То, что произошло в отношениях между Вашими родителями, как между мужем и женой, Вас не касается.  Ваш папа перестал быть мужем маме, но навсегда останется Вашим отцом. Так же, принимая в Душе своего отца, как главного и основного, Вы можете прекрасно общаться с мужем Вашей мамы, Вашим отчимом. Берите то, что считаете важным и полезным и от него. Он помогает Вашей маме заботиться о Вас.

Желаю Вам удачи!

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск