Я не могу отпустить бывшего

Динара 12.07.2013

Здравствуйте! Я встречалась с очень хорошим парнем год. Ровно год. Все было хорошо, было просто замечательно. И у него и у меня это первое серьезное отношение. Мы строили планы на будущее, хотя нам было 18 лет, но мы много чего хорошего пережили вместе. Соответственно и много воспоминаний=( Он все ради меня делал,выполнял все что угодно. Терпел все мои прихоти и капризы. И родителям даже сказал что хочет на мне женится. Но со временем, его чувства остывали ко мне. Все изменилось. чувства остывали с каждым днем. Он менялся у меня на глазах.Он начал грубить и хамить (а раньше такого не мог себе позволить, так как дорожил очень и боялся потерять). Целых 2 месяца я плакала, а он мог спокойно смотреть на мои слезы, говоря "сама виновата". Забыл вообще что такое "просить прощения". Звонил лишь спросить как мои дела и только. Перестал говорить "люблю". и однажды сказал что устал, и хочет новое отношение. Попросил дать время, все таки не хотел расставаться. Но это думаю лишь из-за жалости, ведь я чуть что плакала. Он постоянно оскорблял меня. И месяц назад бросил меня. Мне очень плохо. Сердце разрывается. Вспоминаю о нем каждую секунду. Все напоминает о нем. Забыть никак не могу. Я пытаюсь изо всех сил но не могу. Могу расплакаться где угодно и когда угодно. Больно очень. Ко всему пропало желание=( Безумно хочу его вернуть. Хочу как раньше. Надежда у меня не умирает никак=( Убиваюсь каждый день, а каждую ночь плачу. Он знает мой пароль от одной соц.сети где я сижу. Слышала от друга что он заходит иногда от моего имени. И с девушками вроде не общается. Из-за этого я надеюсь. Что мне делать? Вариант "забыть" не действует!=( Заранее спасибо!

Получено 3 совета от психологов

Динара, здравствуйте!

В Вашей жизни возник период, когда Вы переживаете боль потери, поверьте, ни у кого она не проходит с улыбкой, но многие с ней справляются, благодаря ей меняются в ту или иною сторону.

Согласна с Вами, что вариант "забыть" навряд ли Вам поможет, впрочем как и любому человеку и потом в этом необходимости, ведь это Ваше прошлое с положительными и отрицательными моментами.

Динара, чтобы справиться со своим эмоциональным состоянием Вы можете написать прощальное письмо своему молодому человеку, высказывая всё то, что не успели или не смогли сказать, делясь своими чувствами и переживания. Затем перечитайте это письмо, не сдерживая слёз, уберите, сожгите, порвите его, мысленно прощаясь с прошлыми отношениями.

Динара, дайте себе время справиться с этой болью. В это время старайтесь делать что-то приятное для себя, то что раньше чаще всего поднимало Ваше настроение и подбадривало.

Динара, для того, чтобы было меньше разочарований, стоит уменьшить свои ожидания от других людей!

Душевных Вам сил!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Идрисов Галихан Абдешевич

Опыт 39 лет

Идрисов Галихан Абдешевич

Опыт 39 лет

Вы "болеете".

И хотите выздороветь мгновенно. Так не бывает.

Другое дело, что Ваша боль может быть Вам сейчас дана для того, чтобы посмотреть на себя и на жизнь - иначе.

Не пропустите такую возможность.

Если нужен помощник для этого - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Динара, у Вас только одно сердце и Вам стоит вспомнить об этом: долгие страдания разрушают его, больно, да, но и упиваться страданиями не рационально

Карайчикова Гульсара Бердихановна, психолог Актау