Ребенок совсем меня не слышит!

Ирина 14.01.2016

Моему сыну 4 года. Он искренний, добрый, всегда всем делится, целует, обнимает, но совсем меня не слышит. Если я что то прошу приходится повторять по многу раз, пока он выполнит просьбу. Иногда я даже перехожу на крик. Упрямство переходит все границы. Например: говорит- читай сказку! я ему говорю: а волшебное слово? и он замолкает. смотрит исподлобья. и ни в какую не скажет пожалуйста! Хотя это же не так сложно..и так во всем. Папу он хоть как то слышит, а меня нет. Помогите советом, очень боюсь потерять доверительные отношения с сыном.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте.Ирина.К сожалению,Ваши доверительные отношения с ребенком стали таять уже давно.Когда Вы просите от него Пожалуйста-Вы ставите перед ним дополнительные правила.и,видимо,уже давно.Когда ребенка с малых лет(со второго года жизни)облагают правилами поведения-он начинает вам не доверять,чувствует недолюбленность и становится с каждым месяцем все упрямее и упрямее.Так как,вместо безоценочного принятия он слышит наставления,науськивания,понукания и осуждения.Он делает вывод,что его не любят и не принимают хорошим.Тогда у него растет недоверие к маме,чувство неполноценности и дефицит эмоциональной близости.И что бы отстоять свою свободу,он начинает упрямиться.Пока только в слове пожалуйста.Но,с огромной скоростью упрямство будет нарастать,пока Вы не услышите истинные потребности ребенка.Упрямство-способ привлечения внимания.Дайте больше заботы и теплоты,а потом осторожно социализируйте ребенка.Но,не наоборот.И ребенок станет с Вами приветлив и благодарен.Но,без доверия к Вам его развитие будет тормозиться.И это будет его протестом против очень ранних Правил против его детской свободы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград