Воскресный папа - нужен ли ребенку?

Ирина 11.07.2013

Здравствуйте!

Мы разводимся с мужем, нашему сыну 5 месяцев. Жить с мужем будем отдельно, видеться с сыном он сможет максимум 1 раз в неделю. Вопрос в следующем: для дальнейшего психологического развития ребёнка как лучше и чем чреваты каждый из вариантов?

1 вариант: сын не видится с отцом вообще и , соответственно, не узнает о его существовании (конкретно своего биологического отца мальчик знать не будет)

2 вариант: сын с младенчества привыкает к ситуации "воскресного" папы

Ирина, доброе утро!

Задаёте очень важный вопрос!

Понимаете - расстаётесь Вы как Мужчина и Женщина, как мама и папа Вы будете оба функционировать всю жизнь и ребёнок имеет право на общение, как с мамой, так и с папой!

Если говорить о том, что будет лучше для ребёнка, то из Ваших двух варианто, я бы рекомендовала общение с отцом. Сейчас объясню почему:

- Как писала ранее, в жизни ребёнку необходима и мама и папа и женское внимание (материнское) и мужское (отцовское);

- Когда есть и мама и папа (даже если он не каждый день с Вами) у ребёнка сохраняется чувство безопасности, доверия к миру, он эмоционально развивается благополучно.

- Ирина, важно не количество проведенного времени с ребёнком, а его качество, полноценное общение с ребёнком! Ведь, наверно, для Вас не секрет, что есть масса пример, когда формально отец есть, а фактически он остаётся в стороне от детей, не смотря на совместное проживание.

- Ирина, ребёнок всегда будет знать, что у него есть и мама и папа, пусть даже он воскресный, но ребёнок будет знать, когда он сможет его увидеть и т.д.

И последнее, не решайте за ребёнка - с папой быть ему или нет, дайте ему эту возможность, а уже когда он вырастет, сам сможет решить, как и сколько ему с ним общаться!

Терпения Вам и любви!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Несвитский Антон Михайлович

Ирина, ответ на ваш вопрос во многом зависит от позиции отца ребенка.

Если мужчина не чувствует никакой заинтересованности в ребенке, и вот эти визиты по выходным для него - просто обязанность, которая ему в тягость, то это сразу станет видно (папа будет приходить все реже и реже, и если вы оставите ему право самому что-то решать - то он сам, если не заинтересован, скорее всего сведет эти визиты на нет). Либо же вы это увидите и сможете, сделав свои выводы, попросить отца не приходить к ребенку только лишь по обязанности, "отсиживая" это время. "Отсидки" тут вряд ли нужны самому ребенку.

А вот если папа действительно заинтересован принимать участие в судьбе ребенка - то вы не можете этому помешать, да и нет смысла. Если у ребенка будет пусть и "воскресный", но заинтересованный в нем папа - от этого ребенку вряд ли станет хуже. И даже если у вас скоро появится другой мужчина, то даже если этот мужчина захочет воспитывать ребенка как своего, у ребенка в жизни будет ясность - есть папа, есть отчим. Одного от другого отличается, и со временем ребенок сам поймет, как расставить акценты в общении с ними.

Я не думаю, что такую ситуацию можно решить сейчас - раз и навсегда. Ведь папа ребенка может поменять свою позицию и исчезнуть, например. Если ребенку будет мало еще лет - он, возможно, не вспомнит этой ситуации и дальше будет воспринимать свою семью как вас в первую очередь, а потом уже - как семью с отчимом, если таковой у него будет. А бывает и так, что "воскресный папа" со временем еще больше проникается ребенком и готов будет тратить на него больше времени, чем только раз в неделю. Думаю, что стоит дать ситуации развиваться своим чередом - поведение отца покажет вам достаточно точно, насколько папа заинтересован в сыне.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург