Как справиться с беспорядком?

Ирина 10.07.2013

Меня зовут Ирина, я живу в Москве, мне 51 год, замужем, двое взрослых детей.

Я никак не могу совладать с наведением порядка в доме. Постоянно ищу книги, бумаги, документы. Если я навела порядок в одной комнате, значит другая – превратилась в склад забытых вещей. Попытки наводить порядок приводят к еще большему беспорядку, когда уже все разложено по-новому и ничего не найти. Меня охватывает просто отчаянье, вроде бы я понимаю, что надо все рассортировать по видам и темам, и даже так и делаю, но потом наступает момент, когда надо все собрать обратно и получается «как всегда». Поскольку этот сюжет событий повторяется, я понимаю, что что-то внутри меня «не дает» привести мой дом в порядок. Кстати, одежда практически не бывает такой разбросанной, как остальные вещи. Посоветуйте, что можно сделать, есть ли «золотые правила» поведения для наведения какого-то минимального порядка на полках, в шкафах и на письменном столе?

Киселевская Светлана Владимировна

Зачем то Вам нужен беспорядок...

Вот и  "что-то внутри" Вас "не дает привести дом в порядок"...

Вот с этим чем-то "внутренним" и надо разбираться со специалистом.

А иначе - никакие  "золотые правила поведения"  - не сработают...

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Вам нужен порядок внешний, скорее всего нет порядка ВНУТРИ. Стоит разобраться с внутрим, тогда и внешнее придет в соответствие.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Алёхина Елена Васильевна

Ирина,

Вас удовлетворяет уровень  порядка в бытовой сфере Вашего дома и не удовлетворяет уровень порядка в личном рабочем пространстве.

Мне приходит на ум ассоциация "творческий беспорядок".  Такой беспорядок обычно беспокоит не того, кто творит, а окружающих. Более того, самим творцом он не воспринимается как беспорядок.

Отсюда возникает одно, но поистине золотое правило наведения порядка.

1. Следить за смыслом, а порядок сложится сам собой.

Удерживать смысловую нить работы нам помогает не разложенность документов по папкам,  а постановка целей, планирование, оценка результатов своей деятельности....

С уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Здравствуйте,Ирина.Быстрее всего,у Вас отсутствуют приоритеты.Для Вас все-одинакого важное или одинакого ненужное.В этом случае,вещи невозможно расставить удобно для Вас.Когда Вы сможете отличать второстепенное от главного,у Вас порядок настоящий начнет налаживаться.Отсутствие приоритетов,быстрее всего,заложено в структуру характера.Поэтому,это работа с глубинами Вашей личности и с длительныими привычками.Наверное,нужно по другому взглянуть на вещи,открыть для себя другой закон их существования,и постепенно все придет в гармонию.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград