Если воскресный папа для галочки?

Света 25.01.2016

Добрый день! У меня очень сложная ситуация как метери. С мужем разошлись по моей инициативе 4 года назад, от брака дочка, почти 6 лет. Естественно бывший муж стал воскресным папой. Он всегда мне говорит, что сильно любит дочку, скучает по ней. Однако когда ее забирает, обычно раз в две недели, оставляет ее со своей мамой, а у самого то дела, то друзья, вообщем все куда то рвется, и с дочкой очень редко когда проводит весь день, играет очень мало. Сейчас когда сошелся с женщиной, которая не очень стала жаловать мою дочь и стала против что бы он приводил ее в их дом, забирать начал вообще реже, когда может его мама, то есть бабушке моей дочери. Алименты он платит исправно и в принципе нормальную сумму. Но глядя на его времяпровождение с дочкой, и что он только забирает ее в воскресенье и то не каждое, а сейчас и того реже, у меня создается такое впечатление, что дочка для него это просто как обязательство, и забирает ее для галочки. Дочка молчит конечно, но мне как матери кажется что она что то чувствует. Подскажите пожалуйста может ли так отец любить своего ребенка? А может я просто себя накручиваю и визиты совсем не для галочки а действительно хочет увидеть?

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Светлана.

Понятно, что Вы обеспокоены тем, что чувствует дочка. Об этом ее можно прямо спросить, что-то вроде: "Я хотела бы знать, как ты относишься к тому, как себя сейчас ведет папа. Я хотела бы тебе помочь, если тебе тяжело".  Ваша задача аккуратно распросить и утешить ее, если ей обидно и горько, не оправдывая или обвиняя отца, а просто разделяя с дочкой ее чувства. Потом можно сказать, что Вы попросите ее отца о том, чего ей хочется, попробуете договориться.

К сожалению, заставить другого человека вести себя, как полагается, почти невозможно - если он не отвечает добровольно на простые просьбы о помощи - но пробовать можно. Может быть, ему будет проще, если Вы подскажете, что делать - сходить в кино, в театр или цирк, съездить покататься на коньках и т.д.

Желаю Вам удачи в налаживании этой ситуации!

Казанцева Евгения, психолог, АлматыУчу понимать себя и окружающих.

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Светлана. То что бывший супруг платит алименты и забирает ребенка, может быть хорошим знаком того, что он действительно любит свою дочь и скучает по ней. Мужчины устроены по другому. Ребенок начинает интересовать мужчину в " большей степени" когда ему исполняется 10-12 лет, есть о чем поговорить, помочь что то решить, ответить на серьезный вопрос, заступиться, помочь в решении правильного выбора, дать совет. Вы же понимаете, что женщина это в большей степени чувства, мужчина в большей степени логик и сейчас, ему пока не так интересно общаться так, как будет когда ваша дочь станет старше, но он любит её можете быть уверенны.

Если вашу дочь еще забирает бабушка (мама бывшего супруга) то это очень хороший показатель эмоциональной связи, так как она, будет рассказывать своему сыну чем они занимались с внучкой, куда ходили, что делали, а это информация будет на всегда оставаться с ним и будет способствовать укреплению связи между отцом и дочерью.

К сожалению вы ничего не пишите о себе. Как у вас с личной жизнью? Наверное если бы с вами рядом был любимый мужчина, то возможно вы бы не задавали этого вопроса психологам. Если будет нужна помощь, обращайтесь. Конфидециально.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы